Депортированного из Украины арестовали в России якобы за подготовку диверсии в Кабардино-Балкарии 

Задержанный в Кабардино-Балкарии. Скриншот видео ФСБ

В Кабардино-Балкарии 40-летнего уроженца Черниговской области Украины с российским гражданством арестовали по обвинению в госизмене и подготовке диверсии. По версии ФСБ, его депортировали из Украины с заданием взорвать газопровод в городе Майском. Доказательств спецслужбы не привели.

На видео, которое опубликовали силовики, обвиняемый (его лицо скрыто, а имя не называется) заявил, что в 2008 году он вернулся из России в Украину, где работал в торговле, а затем в охране. После начала вторжения российских войск его призвали в территориальную оборону, службу удалось быстро покинуть "с помощью дяди". Через некоторое время обвиняемого, по его словам, поместили в центр для депортированных, где к нему якобы пришел представитель СБУ и заключил с ним соглашение о сотрудничестве.

После депортации в 2025 году, заявляют в ФСБ, задержанный получил задание забрать из тайника взрывчатку – якобы в этот момент его и задержали. Этого эпизода в оперативной съемке нет. В ФСБ утверждают, что задержанный, которого отправили в СИЗО на время расследования, дал признательные показания – оказывалось ли на него давление, неизвестно. Никаких сторонних доказательств вины не приведено.

Уголовное дело завели по статьям о госизмене, подготовке диверсии и незаконном хранении боеприпасов. Обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.

  • В Кабардино-Балкарии суд приговорил 51-летнего жителя Нальчика к трём годам лишения свободы по делу о переводе денег некой запрещённой и объявленной экстремистской в России организации. Имя осуждённого тоже неизвестно. Согласно официальной версии, он совершил перевод ещё в 2021 году, о какой сумме идёт речь – не уточняется. Дело вели ФСБ и Центр "Э".
  • Руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить законность действий сотрудников пограничной службы в аэропорту Минеральных Вод. По словам Хатажукова, они в течение двух часов допрашивали его о правозащитной деятельности и связях с Турцией без законных на то оснований.