Основателя The Insider и журналиста-расследователя Романа Доброхотова заочно приговорили к 5,5 годам лишения свободы по делу об организации работы так называемой нежелательной организации. Об этом сообщает "Медиазона".Гособвинение запрашивало для него шестилетний срок.
По данным следствия, Доброхотов ранее дважды привлекался к административной ответственности за участие в деятельности "нежелательной" организации, при этом продолжил поддерживать работу издания, размещая "материалы, затрагивающие различные события, происходящие в РФ и содержащие их негативную оценку".
"Медиазона" пишет, что поводом для дела стали два видео на ютубе. В первом ролике журналист рассказывал о сотрудниках ГРУ – во время стрима у ведущей Татьяны Поповой, в другом – для проекта "И грянул Грэм" – он говорил о расследовании убийства оппозиционного политика Алексея Навального.
В 2021 году против Доброхотова в России возбудили уголовное дело о "незаконном пересечении границы". В сентябре того же года его объявили в розыск, а в августе 2022 года Лефортовский суд Москвы заочно арестовал его. По версии следствия, в ночь на 1 августа 2021 года он пересек границу с Украиной в Воронежской области.
Минюст России в 2021 году включил The Insider и Романа Доброхотова в перечень "иностранных агентов". В реестр нежелательных организаций издание внесли в июле 2022 года.