Жительница Волгодонска Наталья Автомонова заявила, что вернувшийся участник российской войны против Украины Алексей Ежов, находившийся в розыске за самовольное оставление части, захватил дачу, которую Автомонова хотела продать своему знакомому Алексею Ивченкову, а также завладел ключами от ее квартиры, избивал ее, вымогая деньги, и запугивал ее и ее малолетнего сына.
По словам Автомоновой, она оформила на Ежова, чтобы тот продал дачу Ивченкову, а до завершения сделки разрешила Ежову жить на даче, пишет провластное издание "Блокнот Волгодонск". Затем она также разрешила ему жить в своей квартире с условием оплаты коммунальных услуг. Однако, говорит она, Ежов эти платежи не вносил, а, напротив, вымогал у ее 11-летнего сына деньги на мелкие покупки, а дача оказалась обременена долгами.
Ситуация дошла до насилия. "Он заковал меня в наручники в течение дня и избивал. Потом я убедила его, что я заявление писать не буду, что военную полицию его не сдам, что буду всё делать по его указке", — рассказала Автомонова. Она также сообщила об угрозах расправы со стороны Ежова — это подтвердил Ивченков. Кроме того, Автономова сказала, что не может попасть в собственную квартиру, так как ключи от нее забрал Ежов.
Оказавшись в больнице, куда Ежов согласился ее отвезти, Автомонова заявила, что ее сопровождает вооруженный преступник, который угрожает и истязает ее. Ежова задержали по подозрению в дезертирстве, но, по информации издания, ему удалось снять это обвинение.
Ежов, в свою очередь, подал заявление о возбуждении уголовного дела против Автомоновой и Ивченкова. Он утверждает, что они украли деньги, документы и личные вещи из квартиры Автомоновой, где он жил. Первоначально в возбуждении дела отказали, но затем прокуратура направила материалы на пересмотр. Также Ежов обратился в суд с гражданским иском.
В 2021 году Ежов был приговорен к шести годам колонии по обвинению в грабеже и похищении человека, отмечает "Блокнота Волгодонск".
- По данным расследования "Вёрстки" и Die Welt, по состоянию на начало декабря прошлого года вернувшиеся с войны в Украине убили или покалечили более тысячи человек. В девяти случаях из десяти суды, рассматривая такие дела, учитывают участие в войне как смягчающее обстоятельство.
- Кавказ.Реалии подробно писали, какие преступления совершают уроженцы Северного Кавказа по возвращении с войны и как им удается избежать реального наказания.