Дроны атаковали НПЗ "Лукойла" в Нижегородской области

В ночь на 1 ноября Нижегородская область подверглась массированной атаке беспилотников. По словам губернатора Глеба Никитина, за ночь и утро над регионом уничтожены более 100 дронов. Значительные повреждения получило промышленное предприятие в Кстовском районе, сообщил губернатор. По предварительным данным, пострадавших нет.

Никитин не уточнил, какое именно предприятие подверглось удару. По сообщениям ASTRA и украинских мониторинговых каналов, целью атаки стал нефтеперерабатывающий завод "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстове. На опубликованных видеозаписях виден крупный пожар. Телеграм-канал Exilenova+ предполагает, что возгорание произошло в районе установок первичной переработки нефти или переработки мазута. Независимого подтверждения этих сведений пока нет.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что в Кстовском районе также повреждён объект коммунальной инфраструктуры. В отдельных микрорайонах возможны перебои с электричеством, горячим водоснабжением и отоплением. Информация о повреждениях жилых домов уточняется.

Нижегородская область и ранее подвергалась атакам беспилотников. В конце октября при отражении одного из налётов пострадали три человека, были повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Во время атаки 9 октября погиб военнослужащий подразделения БАРС-НН.

Атака произошла на фоне сообщений о давлении Вашингтона на Киев с требованием прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. 29 октября газета The Wall Street Journal написала, что Украина приостановила такие атаки после требований администрации президента США Дональда Трампа. При этом в ночь на 30 октября беспилотники атаковали Новокуйбышевский НПЗ в Самарской области.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что ВСУ готовы не наносить удары по российским нефтеперерабатывающим предприятиям, если российская армия прекратит обстрелы украинской инфраструктуры.

Больше новостей Радио Свобода: