Движение NIYSO заявило об отправке на войну 80 похищенных жителей Чечни

В Чечне, иллюстративная фотография

Чеченское движение NIYSO заявило об отправке на войну против Украины 80 жителей республики, которые ранее были похищены сотрудниками силовых структур. Подтверждения этой информации из других источников нет. Местные власти сведения активистов не комментируют. При этом прошлой осенью Верховный суд Чечни объявил NIYSO "экстремистской организацией".

В движении ссылаются на собственный источник в регионе. По его словам, речь идет о молодых людях, многим из которых от 18 до 25 лет. Большинство из них ранее были похищены, после чего их заставили подписать контракты с министерством обороны России. Их отправили на войну с территории 141-го специального моторизованного полка имени Ахмата Кадырова.

"В ближайшие месяцы нам придётся вновь услышать новости о десятках погибших", – заявили в NIYSO.

  • В Чечне, по информации критиков режима Кадырова, не прекращаются похищения жителей силовиками – неофициальные задержания с непредсказуемыми последствиями. Есть погибшие, в их числе может быть бывший оппозиционный блогер, который отправился на войну, а затем пожаловался на вымогательства в "Ахмате". Кавказ.Реалии выясняли, что известно об исчезновениях людей в республике за последние месяцы.
  • Бывший член бойцовского клуба "Ахмат" Джихад Юнусов после избиения двух жительниц Грозного отправляется на войну против Украины. Было ли в его отношении возбуждено уголовное дело – неизвестно. Ранее власти Чечни обещали, что Юнусов "понесет заслуженное наказание".