Двое граждан Азербайджана погибли в результате атаки беспилотников на судно в Чёрном море 9 сентября. Об этом заявил МИД Азербайджана. Там привели название атакованного судна - TEDY - и имена погибших - Аслан Алиев и Асим Гасымов. Ещё двое азербайджанцев получили ранения и были доставлены в больницу украинского города Черноморск.
В сообщении МИД не говорится, где именно было атаковано судно и кому принадлежали атаковавшие его беспилотники. Однако из данных открытых источников и из сообщения Минобороны России следует, что удар был нанесён недалеко от побережья Одессы российскими беспилотниками.
Как отмечает Astra, по данным сервисов отслеживания судов, TEDY — это буксир, классифицируемый как морское буксирно-снабженческое судно, которое ходит под флагом Сомали. Его длина составляет около 30 метров. Последняя позиция буксира была зафиксирована 7 сентября в Чёрном море недалеко от румынского порта Констанца.
Смотри также
Под Одессой российские военные атаковали судно под флагом ТогоВечером 9 сентября в Минобороны России заявили о поражении судна типа "буксир", которое сопровождало морские суда в порту Одесса, а утром 10 сентября военное ведомство сообщило о поражении в море двух сухогрузов, якобы осуществлявших доставку грузов для ВСУ, и буксира.
МИД Азербайджана призвал граждан страны "воздерживаться от поездок и работы в районах боевых действий и нестабильной безопасности". В июне 6 граждан страны погибли в результате удара украинских беспилотников по двум грузовым судам в Таганрогском заливе Азовского моря. Суда, команда которых состояла из граждан Азербайджана, направлялись в российский порт.