Евросоюз ищет переговорщика для диалога с Путиным

Владимир Путин

В Евросоюзе обсуждают, кто мог бы представлять европейские страны на переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает Politico, обсуждение активизировалось после встречи спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с Путиным 21 октября в Санкт-Петербурге.

Президент Чехии Петр Павел в интервью Axel Springer Global Reporters Network заявил, что Путин не воспринимает Евросоюз как авторитетного участника переговоров и избегает контактов с его руководством.

"Он не хочет разговаривать с [главой Еврокомиссии] Урсулой фон дер Ляйен, он не разговаривает с [главой европейского внешнеполитического ведомства] Кайей Каллас. Он перестал разговаривать с другими европейскими лидерами, включая [президента Франции] Эммануэля Макрона", – сказал Павел.

По мнению чешского президента, европейским странам необходимо определить одного или нескольких представителей с общим мандатом на переговоры с Москвой. Это необязательно должны быть руководители ЕС или НАТО, считает Павел.

Politico среди кандидатов называет президента Финляндии Александра Стубба. По словам европейских дипломатов, у него наиболее тесные отношения с Дональдом Трампом среди лидеров стран ЕС. Кроме того, Финляндия имеет протяжённую границу с Россией. Стубб участвовал во встрече Владимира Зеленского и Стива Уиткоффа в Осло. Среди других возможных переговорщиков – Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Антониу Кошта.

Смотри также

Трамп: возможно, завершение войны ближе, чем когда-либо

Источники Politico подчёркивают, что для Брюсселя важно участвовать в переговорах от имени всего Евросоюза, а не через отдельных национальных лидеров.

Ранее Путин называл возможным посредником бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. По данным The Wall Street Journal, российский президент также предложил провести встречу с Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином для обсуждения завершения войны. Участие Киева и Евросоюза в предложенном формате не предусматривалось.

Павел: соглашение США и России ослабило давление на Москву

В другом интервью – немецкой газете Bild – Петр Павел раскритиковал соглашение о поставках российского дизельного топлива, объявленное Дональдом Трампом 9 октября.

По мнению чешского президента, договорённость о поставках не менее 300 тысяч тонн топлива на американский и мировой рынки дала Москве возможность ослабить экономическое давление и стала "упущенным шансом" на прекращение боевых действий между Россией и Украиной.

"Россия снова получила немного пространства благодаря американским деньгам за нефть и сигналам о готовности заключить соглашение без Европы и Украины", – заявил Павел.

Чешский лидер считает, что Вашингтон и Москва не воспринимают Европу всерьёз из-за её разобщённости и медленного принятия решений. Он также оценил экономическое положение России как тяжёлое и заявил, что потери российской армии превышают возможности пополнения личного состава.

Отдельно президент Чехии раскритиковал европейские страны за задержки с поставками Украине вооружений.

"Это стоило Украине не только территорий, но прежде всего тысяч жизней. Если бы мы с самого начала поддерживали её в таком же объёме, как сейчас, война выглядела бы совершенно иначе", – сказал он.