ФСБ арестовала петербуржца по делу о подготовке теракта в Ставрополе

ФСБ заявила об аресте жителя Санкт-Петербурга по делу о подготовке теракта в Ставрополе. Имя арестованного неизвестно, сообщает Кавказ.Реалии.

По версии ФСБ, в июне 2026 года петербуржец вступил в запрещённую в России террористическую организацию, после чего "по заданию кураторов" приехал в Ставрополь. Как утверждает спецслужба, он наблюдал за транспортными и промышленными объектами и планировал поджечь железнодорожные цистерны с горюче-смазочными материалами.

Доказательств этой версии ФСБ не представила, независимо проверить утверждения спецслужбы невозможно. Доступ независимых юристов и правозащитников к подобным делам ограничен. Адвокат проекта "Первый отдел" Евгений Смирнов ранее говорил редакции Кавказ.Реалии, что не исключает полной фабрикации подобных уголовных дел.

На днях в Дагестане Росгвардия сообщила о задержании двух местных жителей по подозрению в причастности к терроризму. Их имена и позиции неизвестны, доказательств представители спецслужбы также не представили.

Смотри также

Более 1200 россиян осудили за "терроризм" в 2026 году

ФСБ также заявляла о предотвращении теракта против сотрудника военкомата в Краснодаре. Задержанного обвиняют в госизмене, участии в деятельности террористической организации и незаконном приобретении взрывного устройства. Его имя не раскрывается

  • За первые шесть месяцев 2026 года в России резко выросло число осужденных по статьям террористической направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За полгода осудили минимум 1234 человека, говорится в совместном исследовании проекта "Первый отдел" и Parubets Analytics.
  • Число самих приговоров выросло на 58%, до 1145. В среднем суды выносили около десяти приговоров в день, и это больше, чем за весь 2024 год: тогда приговоров было на 24% меньше, чем за первые полгода 2026-го.
  • Доля обвинений именно в подготовке или совершении теракта сократилась почти вдвое – с 38,3% до 20,6%, число осужденных по этой статье упало с 292 до 187 человек.


Больше новостей Радио Свобода: