Грузия: панки и готы

Белла и Сандро "Мэнсон". На образ этой пары готов повлиял американский музыкант Мэрилин Мэнсон. 22 мая пара планирует отметить в Тбилиси международный день готов. "Надеюсь, 
это поможет развитию грузинской готической музыки и субкультуры",  - говорит Сандро.

Сандро поправляет готический макияж.

Цотне Горгошидзе, ведущий исполнитель грузинской альтернативной панк-группы "Дагдагани". Группа отличается от остальных рок-исполнителей тем, что собирает внушительную аудиторию в кафе и ночных клубах.

Теа Санеблидзе, 33-летняя вокалистка группы Lilla Land. Поет по-немецки, с элементами оперного звучания. Группа выпустила свой первый альбом "Летуцая мышь" в июле 2012 года. Санеблидзе огорчается, что готов в Тбилиси очень мало. Говорит, что число тех, кто сделал этот стиль на самом деле стилем своей жизни, не больше пяти.

В Тбилиси есть несколько баров, где регулярно выступают панк-группы. Один из них Basement Bar рядом с Площадью Свободы. В нем особенно людно.

Леван Шаликашвили (слева) из панк-группы Tetri Bileti и Гио Хазарашвили (справа) из поп-панк-группы DuckTape во время недавнего концерта панк-рокетов "Водка втроем" в Basement Bar. 

Аника Джориадзе на концерте в Basement Bar. Хотя панк-исполнители выступают в небольших помещениях, публики много, включая подростков как Джориадзе. 

15-летняя Аника Джориадзе открыла для себя панк-музыку в прошлом году. "Панк - это культура, и она мне нравится, говорит девушка. - Людей, которые слушают эту музыку, немного, но я в этих стихах и песнях нахожу себя. В них есть энергия, ритм"...

Созданная в прошлом году русско-грузинская панк-группа Каталина выступает в баре Валхалла в Старом городе. Главный исполнитель группы Мария Пронченко говорит, что их основная задача в том, чтобы молодые люди научились самостоятельно принимать решения и думать независимо.

"Делай то, что ты считаешь правильным, - говорит Пронченко. Она называет это культурой DIY ("сделай сам"). - Не смотри на правительство или традиции”. 

Пронченко говорит, что стихи песен "Каталины" обращены к таким проблемам, как сексизм, милитаризм, потребительство, религия и борьба за права животных. Сама она переехала из Москвы в Тбилиси три года назад вслед за своим молодым человеком - из-за зародившегося в Тбилиси движения веганов.