Гребенщикова обвинили в сотрудничестве с нежелательной организацией

Музыканта Бориса Гребенщикова, признанного российскими властями "иноагентом", обвинили в сотрудничестве с так называемой нежелательной организацией. Протокол об этом поступил в Хорошевский районный суд Москвы, обратило внимание издание "Осторожно, новости".

Речь идёт об административном деле. По соответствующей статье Гребенщикову может грозить штраф до 15 тысяч рублей. При этом, согласно недавно принятому закону, в случае "уклонения" от исполнения решения суда в отношении людей, живущих за границей, могут быть введены ограничительные меры, включая арест имущества.

Подробности административного дела, в частности, в сотрудничестве с какой именно организацией обвиняют музыканта, пока неизвестны. Протокол составили по результатам проверки прокуратуры, отмечает "Медиазона".

В октябре 2025 года Куйбышевский районный суд Петербурга оштрафовал Гребенщикова на 40 тысяч рублей по статье о нарушении порядка деятельности "иноагента", которым он был признан в 2023 году.

Борис Гребенщиков - лидер групп "Аквариум" и "БГ+", один из самых известных рок-музыкантов России. Он выступает против войны в Украине. Живёт в Великобритании, выступает с концертами в зарубежных странах.