"Репортеры без границ" (RFS) опубликовали доклад об всемирном индексе свободы прессы за 2022 год. Россия в нем заняла 155 место из 180, ухудшив свое положение в сравнении с 2021 годом на пять пунктов. Север.Реалии пересказывают исследование.
"Репортеры без границ" в 2022 году изменили методологию подсчета в сравнении с 2021 годом. Они работали с комитетом из семи экспертов из мира науки и СМИ, которые дали свои оценки свободе прессы в той или иной стране. В исследование входит 43 ключевых показателя, например - насилие по отношению к журналистам, уровень самоцензуры, степень финансовой или политической зависимости СМИ, состояние правовой среды или доступ граждан к интернету. В 2022 году добавилось еще пять критериев: политический контекст, правовая база, экономический контекст, социально-культурный контекст и безопасность. Поэтому, подчеркивают авторы исследования, сравнение 2021 и 2022 годов может быть некорректным.
Информационный хаос
"Репортеры без границ" отмечают, что в 2022 году стало очевидно, что глобализированное и цифровое пространство с ослабленным регулированием, которое способствует распространению пропаганды и ложной информации, привело к информационному хаосу.
Из-за развития журналистики мнений, а не фактов, распространения каналов дезинформации и развития соцсетей в демократических обществах выросли общественные разногласия. На международном уровне выросла напряженность из-за ассиметрии между открытыми обществами и деспотическими режимами. Как отмечают авторы документа, вторжение России (155-е место в индексе) в Украину (106-е место), произошедшее в конце февраля, отражает этот процесс, поскольку началу войны предшествовала российская пропагандистская война.
Свобода СМИ в России
После начала войны в Украине "Репортеры без границ" отдельно отметили такие факторы несвободы прессы в России, как "убитых и раненых журналистов в полевых условиях, уровень цензуры, невиданный с советских времен и массовую дезинформацию".
В Украине погибло пять российских журналистов. В докладе говорится, что
"в самой России правительство установило полный контроль над новостями и информацией, установив на время войны обширную цензуру, заблокировав СМИ и преследуя неподчиняющихся журналистов, вынудив многих из них покинуть страну". Особенно сильное давление на журналистов началось в 2021 году после того, как сотрудников СМИ начали массово признавать "иностранными агентами" и преследовать за освещение судьбы оппозиционного политика Алексея Навального.
Смотри также
"Ресурсы репрессивной машины не безграничны". Минюст опять нашел "иноагентов"В RFS считают, что Россия контролирует прессу за пределами своих границ.
"Кремль навязывает свое видение войны некоторым своим соседям, особенно Беларуси (153-е место), где независимые журналисты продолжают подвергаться преследованиям за свою работу и где более 20 работников СМИ томится в тюрьме"
В докладе RSF зафиксировано давление России на правительства стран Центральной Азии на СМИ с требованием, чтобы они освещали конфликт в Украине более "нейтрально". В Туркменистане (177-е место) СМИ – все они контролируются правительством – игнорируют войну в Украине.
СМИ в Европе
Первое место в индексе свободы прессы занимает Норвегия. При этом авторы доклада подчеркивают, что в регионе по-прежнему сохраняется огромная неоднородность. Бывшие коммунистические государства Эстония (4 место) и Литва (9 место) вошли в десятку лучших стран мира, в то время как Нидерланды (28 место) ее покинули. На последнем месте на европейском континенте оказалась Греция (108 место), потеснив Болгарию (91 место).
Исследователи отмечают три тенденции. Первая - журналистов в ЕС снова начали убивать. Например, репортеры Гиоргос Караиваз в Греции и Питер Р. де Фрис в Нидерландах были застрелены в самом центре двух европейских городов. Виновные в убийствах Дафны Каруаны Галиции на Мальте (78 место) и Яна Куцяка в Словакии (27 место), которые были совершены до 2020 года, до сих пор не осуждены.
Смотри также
"Все силы брошены на военную цензуру". Опасная киндер-игрушкаВторая тенденция - журналистов ошибочно приравнивают к представителям власти. В частности, сотрудники СМИ сталкиваются с враждебностью демонстрантов, которые выступали против коронавирусных ограничений. Это привело к большому количеству физического насилия в Германии (16-е место), Франции (26-е место), Италии (58-е место) и Нидерландах, а также к разнообразным личным оскорблениям и угрозам.
Третья тенденция - некоторые правительства стран ЕС и соседних с ним государств ужесточили репрессивные меры в отношении журналистов, особенно в Словении (54 место), Польше (66 место), Венгрии (85 место), Албании (103 место) и Греции.
Страны в "очень тяжелом состоянии"
Эксперты RSF зафиксировали, что в 2022 году рекордное число находится стран "в очень тяжелом состоянии".
12 стран находятся в красной части списка, в том числе Беларусь и Россия. Среди наиболее репрессивных в отношении прессы стран оказалась Бирма (176 место), где государственный переворот в феврале 2021 года резко отбросил положение журналистов на десять лет назад, из-за чего она теперь соседствует с Северной Кореей (180 место), Эритреей (179 место), Ираном (178 место), Туркменистаном (177 место) и Китаем (175 место).