Соль земли: в глубине шахты "Артемсоли"

Чистая соль. Этот прозрачный кристалл был извлечен на шахте предприятия "Артемсоль" в Донецкой области.

Подземные лабиринты, оставшиеся после того, как тысячи тонн соли извлекли на поверхность. Геологи утверждают, что только 5 процентов запасов было освоено с 1881 года, когда началась добыча.

Аварийно-спасательная лестница на случай чрезвычайных ситуаций.  

Транспортный тоннель. Пласт соли под городом Соледар (отсюда и название – "дар соли"), сформировалось в древние времена на дне высохшего моря.  

На шахте работают более 2800 человек. Соль из нее употребляют в пищу около 95 процентов украинцев.   

Рабочий в кабине "комбайна".

А это – конечная деталь "комбайна". Здесь соль перемалывают в соляной песок, который удобнее перевозить. 

Соль свежего помола ссыпают в кучу. Отсюда ее будут подавать на поверхность.  

В 2015 году, в разгар конфликта на востоке Украины, Россия запретила ввоз соли предприятия "Артемсоль". Предприятие потеряло треть своего рынка сбыта.   
 

​По этой ленте соль поступает к лифту.  

Помимо того, что "Артемсоль" снабжает Украину пищевой и промышленной солью, оно еще и производит необычные продукты из соли.  

Эти соляные блоки продают по 8 евро за штуку для "соляных пещер", которые набирают популярность как бальнеологические процедуры.   

Рабочий режет соль на блоки. Ученые спорят, настолько ли полезна соляная пыль для респираторных больных, как считается. Однако после того, как польский врач Феликс Божковский заметил, что рабочие на соляных шахтах не страдают заболеваниями легких, как их коллеги на добыче других ископаемых, родилась даже целая индустрия целительства под названием "галотерапия".  

Старая упаковка соли. Представитель предприятия пояснил корреспонденту Радио Свобода, что сейчас разрабатывается новая – более современная и привлекательная, чем оставшаяся в наследство с советских времен.