Падение империи

Июнь 1979 года. Папа Иоанн Павел II совершает визит в свою родную страну – Польшу. Его приветствуют миллионы людей. Папа избегает прямой критики коммунистических правителей Польши, но в своих проповедях говорит о "неотъемлемых" правах граждан, укрепляя дух недовольных режимом. Через несколько месяцев в Гданьске был основан антикоммунистический профсоюз "Солидарность", в который за год вступили около 10 миллионов человек.

 

Сентябрь 1983 года. Пассажирский самолет авиакомпании Korean Airlines, направляющийся из США в Сеул, сбивается с курса и залетает в воздушное пространство СССР. В воздух подняты советские истребители: командование опасается, что речь идет об американском самолете-шпионе. После предупредительных выстрелов южнокорейский лайнер сбивают ракетой советского истребителя-перехватчика Су-15. Обломки самолета падают в море. Жертвами инцидента стали все 269 пассажиров и членов экипажа "Боинга-747". На снимке: сотрудники южнокорейской прокуратуры изучают обломки сбитого авиалайнера. 
 

Март 1985 года. Михаил Горбачев избран новым генеральным секретарем ЦК КПСС. Новый лидер обещает проводить более открытую и дружелюбную внешнюю политику и начать серьезные перемены внутри страны. Подобные заявления советские вожди делали и раньше, но на сей раз это серьезно. На снимке: Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган приветствуют друг друга во время одной из их первых личных встреч.  


 

1986: падение цен нефти на мировом рынке с 27 до 10 долларов за баррель. В результате СССР лишается возможности оказывать щедрую финансовую поддержку своим сателлитам во всем мире.
 

Апрель 1986 года: катастрофа на Чернобыльской АЭС под Киевом. Несмотря на объявленную Горбачевым политику гласности, отказ от прежних политических привычек дается советскому режиму нелегко. Кремль хранит молчание о масштабах катастрофы до тех пор, пока тревогу не начинают бить в Европе, где выпали радиоактивные осадки. 

 

Май 1987 года. Известный своими странностями немецкий юноша по имени Матиас Руст совершает невероятный полет на взятом напрокат легкомоторном самолете "Сессна". Он поднимается в воздух в Хельсинки и летит в сторону советской границы. Удивительным образом оставшись незамеченным советскими истребителями и радарами ПВО, Руст долетает до Москвы и садится недалеко от Кремля, надеясь встретиться с Горбачевым и поговорить с ним о мире во всем мире. Советский лидер использует унижение, которое принес верхушке Вооруженных сил СССР полет Руста, для того чтобы избавиться от ряда консервативных генералов и политиков.  
 

Декабрь 1988 года: землетрясение в Армении. Меньше чем за 20 секунд в груды развалин превращаются целые жилые кварталы. Специальные укрепляющие стержни, используемые при строительстве домов в сейсмоопасных районах, были ранее украдены и проданы на "черном рынке". Погибли более 30 тысяч человек.  

Февраль 1989 года. Советские войска покидают Афганистан, где они в течение 9 лет поддерживали местный коммунистический режим. Цветы и аплодисменты, сопровождавшие вывод  войск, не могли скрыть очевидного факта поражения советской армии в афганской войне. Ее жертвами стали почти 15 тысяч советских военнослужащих и, по некоторым оценкам, до 1 миллиона афганцев.  
 

Апрель 1989 года: трагедия в Тбилиси. Советские войска разгоняют демонстрацию сторонников независимости Грузии с помощью слезоточивого газа и саперных лопаток. Погибли 20 человек, в том числе избитая до смерти 16-летняя девушка. 1989 год стал катастрофическим для советского режима: в результате антикоммунистических революций в Восточной Европе он потерял своих сателлитов в этом регионе. 
 

Ноябрь 1989 года: падение Берлинской стены. На пресс-конференции одного из высших чиновников режима ГДР звучит заявление, которое многие воспринимают как сообщение об открытии границы с ФРГ. Тысячи берлинцев направляются к разделяющей город стене. Пограничники не чинят им препятствий. В течение нескольких дней стена, стоявшая в центре немецкой столицы с 1961 года, оказывается сметенной – за исключением ряда небольших участков. 
 

Декабрь 1989 года: революция в Румынии. После того как в результате расправы с демонстрантами в городе Тимишоара гибнут десятки людей, в центре Бухареста на созванном властями митинге собравшиеся неожиданно освистывают диктатора Николае Чаушеску. Тот бежит из столицы на вертолете, но вскоре оказывается под арестом. Через пару дней Чаушеску с женой казнят по приговору военного трибунала.   

 

Январь 1990 года. Около 90 человек стали жертвами армянского погрома в Азербайджане. В Баку введены советские войска – как заявляют власти, для того чтобы прекратить насилие, однако в результате их действий гибнут более 100 азербайджанцев. На снимке: похороны жертв вторжения в Баку.
 

Январь 1991 года. После того как Литва провозглашает независимость, Кремль начинает противодействовать отделению этого и двух других государств Балтии от СССР. В Вильнюс введены советские войска. Погибли 13 человек. Черный юмор тех времен "перекрестил" начатую Горбачевым перестройку в "перестрелку".    

 

Август 1991 года: попытка государственного переворота в Москве. Горбачев блокирован на даче в Крыму, здание российского парламента – "Белый дом" на Краснопресненской набережной – окружено танками. Ельцин и его сторонники организуют сопротивление путчу, который спустя три дня проваливается. Горбачев возвращается в Москву, но его политический авторитет безнадежно подорван.
  

Декабрь 1991 года. Михаил Горбачев подает в отставку с поста президента СССР – страны, которая к тому моменту перестала существовать. Лауреат Нобелевской премии мира (1990), всегда пользовавшийся большей популярностью на Западе, чем в собственной стране, до конца верил в возможность реформирования коммунистической системы. Однако начатые им преобразования быстро вышли из-под контроля.