Куйбышевский НПЗ в Самаре остановил работу после атаки беспилотников 10 июня — Reuters

Одно из предприятий "Роснефти" в Самарской области. Иллюстративное фото

"Роснефть" не ответила на запрос агентства.

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру "Роснефти", 10 июня прекратил переработку нефти после атаки беспилотников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.

По словам собеседников агентства, повреждения и последовавшие пожары вывели из строя обе установки первичной переработки нефти — АВТ-4 и АВТ-5, каждая из которых способна перерабатывать около 10 тысяч тонн сырья в сутки. "Роснефть" не ответила на запрос агентства.

10 июня губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил о "массированной атаке беспилотников" на регион. Чиновник заявил, что были "зафиксированы повреждения на нескольких промышленных предприятиях", пострадали три человека.

Какие конкретно предприятия были атакованы — чиновник не сообщил. Вместе с тем издание Astra установило, что был атакован Куйбышевский НПЗ в Самаре (расположен на южной окраине города, на левом берегу реки Самары). Позднее в Генштабе ВСУ подтвердили, что был атакован Куйбышевский НПЗ.

Куйбышевский НПЗ входит в Самарскую группу НПЗ "Роснефти" вместе с Новокуйбышевским и Сызранским заводами. Сызранский НПЗ был остановлен после атаки беспилотников 21 мая и, по данным участников рынка, до сих пор не возобновил работу. Новокуйбышевский НПЗ после удара 18 апреля продолжает работать с пониженной загрузкой.

В 2024 году Куйбышевский НПЗ переработал почти пять миллионов тонн нефти. Завод произвел около 800 тысяч тонн бензина, почти полтора миллиона тонн дизельного топлива и больше миллиона тонн мазута. Его проектная мощность составляет семь миллионов тонн нефти в год.

  • ВСУ регулярно бьют по стратегическим предприятиям в России в ответ на удары по Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.