Лауреатом Нобелевской премии по физике 2026 года стал учёный из Бельгии Фрэнсис Хальцен, работающий в Университете Висконсин–Мэдисон (США). Об этом было объявлено в Стокгольме 6 октября.
Премия присуждена "За решающий вклад в создание обсерватории нейтрино IceCube и открытие высокоэнергетических нейтрино астрофизического происхождения".
Хальцен в 1988 году впервые предложил использовать лёд на Южном полюсе для того, чтобы обнаруживать нейтрино, достигающие Земли из далёкого космоса. Сооружённая благодаря Хальцену в Антарктиде в 2011 году обсерватория IceCube - это кубический километр льда с тысячами светочувствительных датчиков. Они позволяют фиксировать высокоэнергетические нейтрино, приходящие из далёкого космоса. Как отмечается, таким образом была открыта новая облать науки - нейтринная астрономия.
Смотри также
Нобелевская премия по медицине присуждена за создание оптогенетикиНобелевскую премию по физиологии и медицине накануне присудили ученым Карлу Дейссероту, Петеру Хегеману и Георгу Нагелю за "открытия в области светочувствительных ионных каналов и оптогенетики".
В рамках так называемой Нобелевской недели в среду объявят лауреатов премии по химии, 8 октября - по литературе, 9 октября в Осло будет назван лауреат премии мира.