Премьер-министр Индии Нарендра Моди на встрече в кулуарах саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке призвал Владимира Путина закончить войну: "Нам нужен конец войны, а не война без конца... Каждый день, что длится война, человечество, по сути, отбрасывается на шаг назад, при этом каждый шаг навстречу миру даёт всему человечеству реальную надежду на мир. Нам необходимо переходить от бесконечной войны к концу войны, к окончанию военных действий".
Путин говорит, что Россия "движется в направлении завершения" войны против Украины. При этом источники Bloomberg, близкие к Кремлю, ранее заявили, что Кремль, напротив, готовится к эскалации, поскольку считает, что переговоры о мире зашли в тупик.
В понедельник на полях саммита Путин встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. По словам пресс-секректаря Кремля Дмитрия Пескова, войну лидеры обсуждали лишь "рефреном, по касательной". Однако Си Цзиньпин на саммите заявил, что над миром по-прежнему нависает "туман войны".
1 сентября в Бишкеке Путин встречается и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По информации российского государственного агентства "РИА Новости", Эрдоган планировал предложить Путину посредничество по Украине.
На полях саммита ШОС Путин собирался встретиться и с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Тот заявил, что планирует обсудить с российским президентом стратегию развития двусторонних отношений. За неделю до встречи в программе деятельности правительства Армении на 2026–2031 годы из описания отношений с Россией исчез пункт о "стратегическом партнерстве". После того как в марте 2025 года парламент Армении принял закон о начале процесса вступления страны в Евросоюз, отношения между Москвой и Ереваном стали ухудшаться. На фоне затянувшейся войны с Украиной Путин теряет своих старых партнёров.
Что или кто может заставить Путина завершить войну, обсуждаем в программе "Лицом к событию" с политическим аналитиком Антоном Барбашиным и старшим научным сотрудником NEST Centre Джоном Лафом.