Обломки украинских беспилотников упали на жилые кварталы в Дагестане, Ростовской области и Кубани 

Махачкала. Архивное фото

В ночь на 18 сентября Астраханская и Ростовская область, Краснодарский край, Адыгея, Черное и Азовское моря попали под атаку украинских беспилотников, заявили в Минобороны РФ. В Махачкале обломки дрона упали на многоэтажку – регион в отчет военных не вошел.

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин заявил, что в доме повреждена одна квартира на верхнем этаже и загорелась кровля. Жертв нет, о раненых ничего не сообщается.

Над Ростовской областью, судя по отчетам властей, вторую ночь подряд сбивают более 50-ти БПЛА. Снова атакованы Батайск, Таганрог, Ростов и пять районов области. В частных домах выбило окна, осколками посекло газовые трубы в Азове и оборваны провода, повреждены многоэтажки и машины в Неклиновском районе, заявил губернатор Юрий Слюсарь. Он утверждает, что никто из людей не пострадал. Украинский телеграм-канал Supernova+ пишет, что целью атаки в Ростове якобы снова стал военный аэродром, где накануне уже возник крупный пожар после налета, но подтверждений этой информации нет.

В Краснодарском крае обломки дронов повредили частные дома в Армавире и Усть-Лабинском районе, а также школьный спортзал в Гулькевичах и постройку в селе Новоукраинском, сообщили в оперштабе региона.

В то же время российская армия использовала полигоны в Миллерово Ростовской области и в Черном море для запуска беспилотников и ракет по Украине, отчитались в Воздушных силах этой страны. В Запорожье разрушен торговый центр, в Житомирской области загорелись склады, в Киевской пострадали жилые кварталы. Есть раненые и погибшие.

  • В ночь на 17 сентября украинские беспилотники атаковали Ростов – возник крупный пожар на военном аэродроме, несколько районов города остались без света из-за повреждения трансформаторной подстанции.