Суд в Московской области арестовал восемь человек по обвинению в подготовке атаки на предприятие военно-промышленного комплекса. Еще один подозреваемый погиб во время задержания. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на ФСБ.
В пресс-службе ФСБ сообщили, что обвиняемые планировали нанести удар в июле с помощью 35 дронов со взрывчаткой из арендованного ангара рядом с заводом. Утверждается, что беспилотники доставили в Россию транзитом через Словакию, Польшу и Беларусь внутри партии керамической плитки. Помещение для запуска подготовили двое граждан Молдовы Виктор Пирлог и Аурел Калос, которые после этого покинули страну, а сим-карты для управления предоставил местный подросток.
Исполнителем преступления в ФСБ назвали ранее судимого наемника ЧВК "Вагнер", которого амнистировали в 2023 году после участия в войне против Украины. Одного из подозреваемых сотрудники ФСБ застрелили во время задержания в арендованной квартире.
Арестованным предъявили обвинения в подготовке теракта и участии в террористическом сообществе.
Организаторами нападения в спецслужбе назвали Службу безопасности Украины и живущего в Европе рэпера Альберта Васильева (Kyivstoner). По версии следствия, музыкант финансировал покупку инструментов, продуктов и транспортные расходы исполнителей. Сам рэпер отверг эти обвинения.