Российские власти Мелитополя вернули улицам советские названия 

Здание железнодорожного вокзала в Мелитополе, 2020-й год  

Глава российской администрации украинского Мелитополя Галина Данильченко сообщила о возвращении улицам города "прежних исторических названий" - например, улицы Ленина, Крупской, Дзержинского, Ворошилова, Орджоникидзе, Чапаева и других деятелей советской эпохи, большевистской партии и международного коммунистического движения.

Как говорится в телеграм-канале чиновницы, решение было принято "в связи с многочисленными обращениями горожан" и в целях восстановления "исторической справедливости".

Данильченко, анонсируя изменения, упомянула предыдущую волну переименований в Мелитополе: в 2016-м году, в рамках объявленной властями Украины декоммунизации. По версии чиновницы, тогда "многие улицы были названы в честь украинских нацистских идеологов". При этом из более чем восьмидесяти улиц, которым будут возвращены советские названия, лишь несколько носили имена представителей украинского националистического движения.

В опубликованном Данильченко списке географических объектов, подлежащих переименованию, есть улицы родившихся в Мелитополе советского кинорежиссёра Григория Чухрая и советского художника Александра Тышлера (теперь они снова будут улицами Артёма и Котовского соответственно), улицы "отца советской космонавтики" академика Сергея Королёва (её переименуют в улицу Куйбышева), князя Ярослава Мудрого (она станет улицей Розы Люксембург), кинорежиссёра Александра Довженко (ей вернут имя теоретика марксизма, немца Карла Либкнехта). Переименованы будут даже улица Ялтинская и Крымский переулок.

Сообщение о переименовании встретило бурную реакцию ряда видных медийных деятелей из числа сторонников войны против Украины. Они назвали решение о переименовании вредным и выражающим точку зрения только сторонников коммунизма и советского проекта, но не русских националистов.

Днём во вторник в телеграм-канале "Война с фейками", на который как на якобы надёжный источник ссылалось Минобороны России, появилось сообщение о том, что новость о возвращении в Мелитополе советских названий является фейком. "Никто не собирается переименовывать улицу Ярослава Мудрого в улицу Розы Люксембург и отказываться от названия Петропавловская или Покровская улица", - пишет "Война с фейками". "Нкаких решений не принято, вопрос еще находится в стадии обсуждения. Тем более, нет речи о переименовании столь обширного списка улиц", - пишет канал. При этом первоначально он написал, что аккаунт Данильченко был взломан, однако впоследствии это объяснение из текста исчезло. На что опирается канал, отрицая сообщение назначенной Россией чиновницы, неясно.

  • Мелитополь был захвачен российскими войсками в начале марта прошлого года. 30 сентября Путин подписал указ о присоединении Запорожской области, где находится город, наряду с ещё несколькими занятыми украинскими территориями, к России. Это решение не признано подавляющим большинством стран мира.
  • Начиная с аннексии Крыма в 2014-м году украинские власти демонтировали сотни памятников, а также переименовали несколько тысяч улиц, которые так или иначе были связаны с СССР и Россией, в десятках городах Украины. После начала полномасштабного вооружённого вторжения российских войск на украинскую территорию в феврале прошлого года в ряде украинских городов начали переименовывать и улицы, связанные с имперским прошлым России.
  • На оккупированных Россией территориях, в свою очередь, отмечены случаи возвращения памятников и топографических названий советских времён. Официальная Москва также использует советские топонимы в сообщениях о событиях на фронте - так, город Бахмут в военных сводках именуют "Артёмовском".