"По-другому сейчас действовать не сможем". Глава Удмуртии объяснил запрет на продажу топлива в канистры

Александр Бречалов. Архивное фото

Ранее на АЗС республики появились "народные дружинники".

Глава Удмуртии Александр Бречалов на сегодняшнем аппаратном совещании сообщил, что повышенный спрос на топливо в республике спадает четвертый день. Об этом пишет "Коммерсант-Удмуртия".

По словам руководителя республики, в пиковые дни спрос на бензин увеличился в два раза.

— В пиковые дни на АЗС крупных сетей спрос на топливо обеих марок — 30 т за 6 часов. Норма к этому периоду года — 12 т в сутки. Никакая логистическая цепочка не справится с этой ситуацией. Это ажиотаж, и он частично оправдан. Мы не можем говорить жителям, зачем вы привозите канистры. Вы слышали выступление президента. Вы понимаете ситуацию, что стопроцентных гарантий нет, — сказал Бречалов.

Он напомнил, что в республике запрещена продажа топлива в канистры: "Никаких емкостей — заливать только в бак. И здесь есть справедливое оппонирование. Кому-то надо для хозяйства залить, чтобы технику… Но мы по-другому сейчас действовать не сможем. Пока у нас ситуация такая".

Напомним, премьер-министр Удмуртии Роман Ефимов вечером второго июля сообщил, что "народные дружинники" начали "помогать операторам" больших АЗС контролировать запрет на продажу бензина в канистры. На следующий день он уточнил, что "дружинники за час фиксируют 6-10 попыток заправки канистр".

В среду, 1 июля, Ефимов говорил, что "рост потребления бензина в Ижевске превысил 50%". По словам чиновника, "некоторые сети удвоили объемы топлива, поступающего в Удмуртию". Ефимов просил жителей "заправляться по необходимости".

Топливный кризис в России летом 2026 года возник в результате ударов ВСУ по НПЗ в европейской части России. В большинстве российских регионов наблюдается либо фактический дефицит топлива, либо действующие ограничения на продажу. Владимир Путин 28 июня назвал нехватку топлива на АЗС "некритическим кризисом".

По данным агентства Reuters, из-за атак украинских беспилотников, которые привели к остановке крупных заводов в центральной части России, страна в середине июня потеряла около четверти всего производства бензина.

Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса введен уже в трех российских регионах: Пензенской и Иркутской областях, а также в Забайкальском крае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.