Родственника поэта Британишского осудили на 5,5 лет за одно слово

1-й Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге приговорил к 5,5 годам колонии 51-летнего Евгения Британишского, признав его виновным в оправдании терроризма. Об этом сообщают телеграм-канал "Слово защите" и "Медиазона". Поводом для приговора стал комментарий в интернете, состявший из одного слова. Какого именно - не сообщается, заседания суда проходили в закрытом режиме. Известно, что осуждённый не признал вину.

Евгений Британишский был задержан в конце марта 2026 года, тогда же в коммунальной квартире, где он живёт, прошёл обыск.

Евгений Британишский занимался проектированием зданий, сын известного реставратора Евгения Британишского (как отмечает "Слово защите", в Летнем саду Петербурга около трети статуй - копии, выполненные Евгением Британишским-старшим), а также племянник поэта Владимира Британишского, переводчика американской и польской поэзии, творчество которого оказало влияние на Иосифа Бродского.