Россия. Еда эпохи санкций

Масло Försa в упаковке цветов шведского флага, с надписями на шведском языке и названием фирмы-производителя напоминающим шведское. Произведено оно, однако, в Новгородской области.

Патриотический продукт под названием "Кремлевское". Хотя на упаковке обещан "нежный вкус сливок", это не масло, а пищевой продукт, родственный маргарину. На упаковке изображен Кремль, правда, не московский, а нижегородский: именно там "Кремлевское" произведено.
 

"Омичка", "десерт плавленый с сыром", рассчитан на ностальгию части покупателей по популярному плавленому сырку, выпускавшемуся в советские годы под тем же названием. Сделано, естественно, в Омске.
 

Эти продукты (за исключением "Российского"), точнее, их упаковки, тоже известны покупателям с советских времен. Только описание немножко другое: не "плавленый сыр", а "плавленый продукт с сыром".
 

Мимикрия под импорт: эта моцарелла сделана в городе Малая Вишера (Новгородская область). Некоторые из пробовавших ее говорят, что по вкусу она ближе к творогу, чем к моцарелле из Италии.
 

"Испанские" сосиски. Из Ростова-на-Дону.

Valde, плавленый сыр, упаковка которого оформлена так, чтобы явственно напоминать покупателю популярную финскую марку этого продукта – Valio. Фирма Valio сохранила свои производства в Петербурге и Подмосковье, но поскольку ввоз многих ингредиентов для выпуска ее продукции сейчас запрещен, найти товары марки Valio на российском рынке сейчас сложно. Так что пока можно довольствоваться Valde.

Rokler, еще один плавленый сыр, на этот раз с ветчиной. Для придания "скандинавского" облика на упаковке изображена миниатюрная корона. Сделано в Омске.

"Кормилица", зеленый горошек краснодарского производства. На этот раз дизайн вызывает воспоминания об аналогичном советском продукте.
 

Петербургское масло Hansdorf: название и упаковка "в немецком стиле".

Еще один продукт из Петербурга: местный вариант сыра "Маасдам". Надпись на упаковке утверждает, что этот продукт входит в "коллекцию знаменитых сыров Европы". Выводы дегустатора: "Не первоклассный, но есть можно".
 

Этот бренд явно рассчитан на патриотически настроенного покупателя. Кстати, в продаже есть и похожим образом оформленная водка "Крымская". Оба продукта производятся в Севастополе.