Семья близкого к Кадырову депутата-единоросса владела долями в НПЗ юга России

Нефтеперерабатывающих завод в Туапсе

Близкая к главе Чечни Рамзану Кадырову семья депутата Госдумы от "Единой России" Бекхана Агаева владела долями в двух крупнейших нефтеперерабатывающих заводах юга России – Туапсинском и Краснодарском. Основанный Агаевым бойцовский клуб помогает воюющему в Украине батальону "АрБат", при этом младший брат парламентария получил гражданство Бельгии и вложил около 100 млн евро в европейскую недвижимость. Об этом со ссылкой на данные люксембургского реестра и офшорных утечек сообщает проект "Важные истории".

Нефтетрейдер "Юг-нефтепродукт", который в 1998 году основал отец депутата Ваха Агаев, торговал чеченской нефтью и был одним из крупнейших поставщиков сырья на Туапсинский НПЗ. До 2002 года офшорные фирмы Агаевых владели 20,32% этого предприятия, затем доли выкупила "Роснефть". С 2000-х семья также контролировала 41,2% Краснодарского НПЗ ("Краснодарэконефть"): Бекхан Агаев входил в совет директоров предприятия до 2021 года, когда завод присоединили к Афипскому НПЗ.

Отца семейства Кадыров называл "дорогим братом": в 2013 году глава Чечни присвоил Вахе Агаеву звание почетного гражданина республики, а в Урус-Мартане в его честь назвали улицу.

По данным "Важных историй", основанный Бекханом Агаевым клуб смешанных единоборств United Russian Fighters и связанные с ним люди помогают российским военным в Украине, а боец клуба Вагаб Вагабов подписал контракт с "АрБатом". Одновременно младший брат депутата Батыр Агаев, согласно документам люксембургского реестра, живет в Берлине, имеет бельгийское гражданство и владеет долями в люксембургских инвестфондах недвижимости, которые вложили в европейские – в основном немецкие – объекты порядка 100 млн евро.

  • Туапсинский НПЗ, в котором у Агаевых была доля, в апреле 2026 года несколько раз горел после атак беспилотников – утечка нефтепродуктов привела к "нефтяным дождям" и загрязнению воды в Туапсе.
  • Одна из приближенных к Рамзану Кадырову чеченских семей оказалась объектом международного журналистского расследования о бизнесе российских чиновников в Дубае. Выяснилось, что племяннику главы администрации республики Хас-Магомеду Таймасханову принадлежат в Эмиратах четыре квартиры общей стоимостью более 6 млн долларов. Редакция Кавказ.Реалии рассказывает, что известно о нем.