В Нью-Йорке 22 сентября открылась сессия Генеральной ассамблеи ООН. В так называемой неделе высокого уровня принимают участие главы государств и правительств многих стран мира. Одним из первых на сессии выступает президент США Дональд Трамп. Прямую трансляцию с переводом на русский язык ведёт телеканал Настоящее Время.
В начале своей речи Трамп отметил, что США вернулись на лидирующие позиции. По словам Трампа, после его возвращения в Белый дом, стране удалось создать тысячи рабочих мест по "победить нищету".
Трамп также отметил понижение уровня преступности – в том числе за счёт борьбы с нелегальными мигрантами. Президент США также отметил рекордные инвестиции в американскую армию. "Я сделал всё возможное, чтобы наша страна стала могущественной", – подчеркнул Трамп.
Президент коснулся ситуации с Ираном. Трамп отметил, что предлагал сотрудничество Тегерану в обмен на отсутствие ядерной программы. Но, по словам, президента США, Иран не принял предложение. Вместе с тем Трамп допустил заключение сделки с Ираном после выборов в Конгресс США и призвал страны мира прекратить поддержку Тегерана.
"Десятки тысяч граждан Ирана были убиты за то, что они вышли на протесты", – отметил Трамп.
Он также раскритиковал иранские власти за поддержку палестинских террористических группировок, напавших на Израиль 7 октября 2023 года и устроивших резню. Трамп сообщил, что ему удалось "закончить войну в Газе" и вернуть всех находящихся в руках террористической группировки ХАМАС заложников – как погибших, так и живых. Трамп поблагодарил страны, которые присоединились к работе и поддержке "Совета мира" – органу по послевоенному урегулированию в секторе.
Трамп также напомнил о своём содействии в нормализации отношений на Южном Кавказе, прежде всего между Азербайджаном и Арменией.
Комментируя войну России против Украины, Трамп заявил, что конфликт будет урегулирован в самое ближайшее время.
Перед заседанием, отвечая на вопрос о том, что он хотел бы сказать российскому президенту Владимиру Путину, Трамп ответил: "Закончите войну".
"Пришло время положить конец убийствам", – сказал Трамп. Он поблагодарил свою супругу Меланию Трамп за участие в урегулировании конфликта между Россией и Украиной.
Трамп в своей речи резко раскритиковал работу Международного уголовного суда (МУС). Он призвал страны покинуть его.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своём выступлении призвал к завершению войн на Ближнем Востоке и в Украине. Он отметил, что в Украине, а в последнее время и в России продолжают гибнуть гражданские лица.
Гутерриш осудил Израиль за деятельность поселенцев на Западном берегу, заявив, что расширение поселений затрудняет путь к разрешению израильско-палестинского конфликта на основе двух государств.
Он также призвал к реформе Совета безопасности ООН и к глобальному регулированию сферы искусственного интеллекта, а также раскритиковал нефтяные компании и призвал страны мира разработать планы по отказу от ископаемого топлива.
В кулуарах сессии 22 сентября должна состояться встреча президентов США и Украины. Запланированы и другие встречи на высшем уровне. Российскую делегацию возглавляет глава МИД Сергей Лавров.