Оппозиционера Алексея Навального утром в понедельник вновь не подключили по видеосвязи к заседанию в Ковровском городском суде Владимирской области. У соратников Навального шестой день нет информации о том, что происходит с Навальным - в колонию к нему всё это время не пускают адвоката. Об этом сообщается в телеграм-канале команды Навального.
Представители колонии утверждают, что Навального не подключают по видеосвязи, поскольку "с 7 декабря не могут починить электричество", пишет пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. Официальных комментариев ФСИН нет.
Адвокаты также не могут попасть в колонию к Навальному — их не пускают с 6 декабря.
Обновление: Алексей Навальный "больше не числится" в ИК-6 Мелехово во Владимирской области. Об этом сообщила Кира Ярмыш со ссылкой на адвокатов политика. Представители колонии отказываются говорить, куда его этапировали.
Смотри также
Против Навального возбудили новое уголовное делоВ конце ноября-начале декабря, по информации соратников Навального, ему стало плохо в камере. Руслан Шаветдинов и Кира Ярмыш отметили, что политика лишают еды, держали в карцере без вентиляции и свели время прогулок к минимуму.
Соратники Навального 7 декабря, в день назначения даты президентских выборов в России, заявили о начале агитационной кампании против избрания Владимира Путина на новый срок. Об этом было объявлено в соцсетях Навального и созданного им Фонда борьбы с коррупцией.
- В августе 2023 года Мосгорсуд признал Навального виновным в создании экстремистского сообщества, призывах к экстремизму и его финансировании, приговорив политика к 19 годам колонии особого режима.
- Сейчас Навальный находится в колонии строгого режима во Владимирской области по обвинению в мошенничестве. В сентябре 2023 года его как "неисправимого" на год перевели в единое помещение камерного типа – "самое строгое из возможных наказаний в колониях всех видов", писал он.
- Политика более 20 раз отправляли в штрафной изолятор. Поводами, например, были расстёгнутая пуговица и отказ мыть забор.
- В СИЗО ранее были помещены трое адвокатов, которые оказывали Навальному юридическую помощь. Против них было возбуждено дело об участии в экстремистском сообществе, которым власти России считают Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального.
- Навальный вину не признаёт, многие правозащитные организации признали его политзаключённым.