Суд не стал отправлять в колонию контрактника из Ингушетии за пьяную стрельбу. Случайная пуля убила его брата

Иллюстративное фото

В Нальчике участника вторжения в Украину Исропила Галаева, которого обвинили в причинении смерти по неосторожности, приговорили к ограничениям по службе на один год. Галаев признался, что пьяным стрелял в воздух из переделанного оружия и случайная пуля попала в голову его двоюродному брату.

По версии суда, контрактник приехал домой в Ингушетию, напился с друзьями и стал стрелять в воздух из сигнального пистолета, который был переделан под боевой. Одна из пуль попала в голову брату осужденного, который сидел на заднем сиденье припаркованного рядом автомобиля. Спасти его не удалось.

Исропил Галаев сам заявил о случившемся в полицию и признал вину – это суд расценил как смягчающее обстоятельство. Кроме того, были отмечены его медали "Жукова" и "За храбрость", которые контрактник получил за вторжение в Украину. Также выяснилось, что у Галаева с рождения есть слабоумие, которое, однако не повлияло на его восприятие реальности.

Контрактнику грозили исправительные или принудительные работы, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. Суд приговорил его к ограничениям по службе на год с удержанием 10% от ежемесячной зарплаты.

  • Южный окружной военный суд подтвердил отказ в выплате трех миллионов рублей за ранение по делу мобилизованного Андрея Колотухина. В январе 2023 года он попал в ДТП на оккупированной части Украины, когда пьяным сел за руль в комендантский час.
  • Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил к 11 годам строгого режима военнослужащего Сергея Монетова, который заключил контракт с Минобороны прямо в колонии. Суд признал 31-летнего Монетова виновным в неявке в воинскую часть и самовольном оставлении места службы. Оба эпизода, по формулировке суда, произошли "в период мобилизации".