Суд оштрафовал жителя Марий Эл за видео во "ВКонтакте". Он заявил, что участники войны с Украиной "продали страну"

Андрей Ефимов признал вину.

Волжский городской суд Марий Эл 28 сентября признал Андрея Ефимова виновным по статье о "возбуждении ненависти или вражды к социальной группе" (ст. 20.3.1 КоАП) и оштрафовал его на 10 000 рублей. На карточку дела на сайте суда обратили внимание "Осторожно, новости".

В постановлении суда сказано, что Ефимову вменили семиминутный видеоролик на его странице во "ВКонтакте". Проведенная по заказу полиции лингвистическая экспертиза обнаружила в одном из фрагментов "негативную оценку группы лиц, объединённой по признаку принадлежности к Вооруженным Силам РФ и правоохранительным органам".

На странице Ефимова во "ВКонтакте" есть видеозапись, сделанная три месяца назад. На отрывке, который упоминается в постановлении суда, мужчина говорит:

— Вот те, кто идет типа за Россию воевать. Вы идете не воевать, до*****ы вы е****е. Вы идете за бабки страну нашу защищать. Не как во Вторую мировую, когда шли за свою землю. Когда вот капелька за капелькой. А сейчас вы страну за деньги продали. Вы у***и е****е, СВО или специальной военной операцией власти России называют полномасштабное вторжение в Украину. Я вас, б***ь, ненавижу. Особенно я ненавижу тех, кто попал в тюрьму, а оттуда на СВО.

Ефимов в суде признал вину и сообщил, что его страницу уже заблокировали. Однако, согласно анализу "Idel.Реалии", она доступна.

"Idel.Реалии" выяснили, что ранее Ефимова могли судить и по другим статьям КоАП РФ. В феврале 2018 года полного тезку мужчины оштрафовали на 5 000 рублей по статье о "побоях". В июне 2019 года суд отправил его под административный арест на трое суток по делу о "неповиновении полиции".

Кроме того, в августе 2019 года полного тезку Ефимова признали виновным по статье об "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" и приговорили к трем годам заключения.

Сейчас Ефимов находится в СИЗО-1 Марий Эл, говорится в постановлении суда о признании его виновным по статье о "возбуждении ненависти или вражды". "Idel.Реалии" выяснили, что мужчину обвиняют по ч. 3 ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти").

Это уголовное дело поступило в суд в середине сентября. Следующее судебное заседание назначено на второе октября.

  • После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в КоАП РФ ввели новую статью, предусматривающую ответственность за так называемую дискредитацию Вооруженных сил РФ. Как правило, за негативную оценку действий российской армии судят именно по этой статье.
  • Кроме того, в марте 2022 года были введены новые статьи и в Уголовный кодекс РФ: о повторной "дискредитации" армии и распространении "военных фейков". В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.