Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 25 годам колонии строгого режима гражданина Беларуси Матвея Китова по статьям об "оказании помощи противнику", прохождении обучения в целях терроризма и незаконном обороте взрывчатки. Дело вела ФСБ, доказательства не представлены.
Согласно официальной версии, Китов, находясь в Краснодаре, вступил в переписку с человеком, который представился сотрудником Службы безопасности Украины, дал "согласие на конфиденциальное сотрудничество" и получил задание подорвать пункт отбора на военную службу по контракту в Новороссийске. Утверждается, что в феврале 2025 года гражданин Беларуси забрал взрывчатку из тайника и хранил её у себя до задержания сотрудниками правоохранительных органов.
Первые пять лет срока осуждённый, согласно приговору, проведёт в тюрьме.
- ФСБ и Центр "Э" обвинили ещё троих россиян в преступлениях против государства. Одно дело расследуют в Северной Осетии, другое – на Кубани, по ещё одному вынесен приговор в Кабардино-Балкарии. Подобные преследования могут быть полностью сфабрикованы, заявил ранее Кавказ.Реалиям адвокат проекта "Первый отдел" Евгений Смирнов.
- Также в четверг суд в городе Гулькевичи вынес приговор местной жительнице Татьяне Ходоковой по обвинению в финансировании двух религиозных объединений, зарегистрированных на территории Украины и признанных "нежелательными" в России. О каких именно организациях идёт речь – неизвестно. Общая сумма перевода, согласно официальной версии, составила 34 395 рублей. Ходоковой назначено три года условного лишения свобода. Расследованием уголовного дела также занималась ФСБ.
- Южный окружной военный 10 сентября приговорил к длительному лишению свободы супругов из оккупированного Россией Мелитополя. Геннадия и Ольгу Капраловых признали виновными по делу о подготовке теракта, участии в террористическом сообществе, обороте взрывчатки, наркотиков и химического оружия массового поражения.