Суд заочно арестовал брата депутата Госдумы от Дагестана Умаханова

Сайгидпаша Умаханов

Брата депутата Госдумы от Дагестана и замглавы "Дагнефти" Ахмедпаши Умаханова заочно арестовали по делу об участии в преступном сообществе и убийстве, отягченном незаконным хранением оружия. Преступления совершены более 20 лет назад. Обвиняемый находится за пределами России – вскоре его объявят в международный розыск.

Дело об участии в преступном сообществе в отношении Умаханова возбудили 26 февраля – оно касается событий до 2004 года, следует из постановления Мосгорсуда. На следующий день к этому делу присоединили "висяк": нерасследованное дело об убийстве и хранении оружия, возбужденное еще в июле 2005 года. В тот же день Умаханова объявили в международный розыск.

Суд установил, что обвиняемый "скрылся от органов предварительного расследования" и находится за пределами РФ. Он попытался оспорить свой заочный арест – но Мосгорсуд оставил его в силе.

Ахмедпаши Умаханов – сам бывший политик, ныне заместитель руководителя НК "Роснефть" – "Дагнефть". Его брат Сайгидпаши Умаханов примечателен, например, своим отсутствием в парламенте в день голосования за признание независимости сепаратистских республик. За последний год депутат неоднократно критиковал прошлую администрацию Сергея Меликова: из-за конфликта в селе Хубар, испорченного портрета имама Шамиля и хищений при строительстве трассы Хасавюрт-Тлох.

  • Бывшего депутата Госдумы от Дагестана Магомеда Гаджиева обвинили в организации убийства 13-летней давности. Это произошло через несколько недель после признания его "иноагентом" – поводом послужила якобы готовность Гаджиева сотрудничать с властями Евросоюза в обмен на паспорт. В мае его заочно приговорили к пожизненному сроку за убийство и рейдерский захват.