"Дурилки" войны. Что делают военные, чтобы обмануть противника

Война невозможна без обмана противника. Попытка показать себя сильнее, чем ты есть на самом деле, вообще в природе человека. Посмотрите, до какого совершенства доходят в этом искусстве армии мира. 

Одни из самых ранних фотографий муляжей оружия были сделаны во время Гражданской войны в Америке в 1861–1865 годах. На этой фотографии – так называемые "квакерские пушки". На самом деле это дрова, положенные так, чтобы смотрящим в бинокль генералам армии противника казалось, что эту мощь не разбить.  

"Квакерскими пушками" пользовались обе стороны конфликта.  

Солдат делает вид, что стреляет из "квакерской пушки". Муляжи оружия иногда использовались для того, чтобы выиграть время у противника. Например, до наступления ночи, когда под покровом темноты бревна можно заменить на настоящие пушки. 

Свое название "квакерские пушки" получили от квакеров, протестантского движения, придерживающегося пацифистских принципов. 

Во время Первой мировой войны деревянные муляжи танков часто использовались на поле боя вместе с настоящими танками. Этот деревянный "второй эшелон" показывал противнику, что танков много и не стоит переходить в наступление. На фотографии – кукла-танк германского производства. 

Но по-настоящему свою роль в истории муляжи оружия сыграли в ходе Второй мировой войны. В африканской пустыне британская армия разгромила итало-немецкую группировку фельдмаршала Эрвина Роммеля. Это было решающее сражение. И муляжи помогли одержать победу. 

Готовясь ко второму сражению при Эль-Аламейне, британское командование закамуфлировало танки под грузовики... 

...и джипы под танки. На фотографии металлический каркас танка на джипе до того, как на него нашили деревянные панели. 

Британский танк, замаскированный под грузовик. Осенью 1942 года британские войска разместили макеты танков на южном фланге и настоящие танки, замаскированные под грузовики, – на северном. 

Когда британцы ввели в действие настоящие танки на северном фланге, немецкие силы были застигнуты врасплох. Великобритания выиграла свое основное сражение против нацистской Германии. 

Британский солдат показывает знак победы пленным немецким солдатам. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль отпраздновал победу в парламенте. В своей речи перед законодателями он сказал: "Благодаря прекрасной системе камуфляжа мы достигли полного тактического превосходства в пустыне". 

Вдохновленные победой Великобритании в Африке Соединенные Штаты тоже решили создать свою "Армию призраков". Она состояла преимущественно из художников и студентов художественных вузов, в чью задачу входило обмануть противника. 

Подразделение из 1100 человек должно было создать "атмосферу" большой наступательной силы во Франции, под носом у немецких войск. "Силы" включали надувные танки, самолеты...

...и даже понтоны для высадки десанта. Все это, включая корабли, выглядело довольно аляповато вблизи...

...но вполне могло обмануть пилотов самолета-разведчика.

"Армия призраков" также размещала мобильные репродукторы (как на фотографии), которые воспроизводили звук передвижения большого количества бронетехники. Историки говорят, что "Армия призраков" помогла сохранить жизнь тысячам военнослужащих армий союзников, поскольку немецкая оборона растворилась перед лицом превосходящих сил противника.

Эта сцена большого скопления бронетехники была достигнута с помощью того, что гусеничные тракторы проехали по свежей траве, а затем в колею поставили надувные танки. Реальные действия "Армии призраков" хранились в тайне до 1985 года.

Но союзники столкнулись с изощренными муляжами японской армии на тихоокеанском театре военных действий. 

Целая эскадрилья игрушечных истребителей была обнаружена после отступления японских сил с острова Окинава в 1945 году.

Японское чучело, поджигающее муляж орудия из бамбука. Обнаружено американскими войсками после захвата. 

Муляж танка, сделанный из вулканического камня, на острове Иво-Джима, 1945 год. Война уже почти заканчивается. 

В наше время муляжи использовались армией Югославии в 1999 году, чтобы отвлечь внимание сил НАТО. И запрещенным "Исламским государством" – в Сирии и Ираке. Иракская армия обнаружила этот "джип" во время битвы за Мосул в 2016 году.

Сейчас муляжи оружия производят частные компании. Как, например, эту надувную ракетную батарею произвела частная фирма. 

Эта надувная пусковая установка для ракет весит около 100 кг. Ее можно надуть за 15 минут. Макет изготовлен чешской фирмой Inflatech, которая сейчас производит надувные игрушки для американской армии как в учебных, так и в боевых целях.

А этот надувной муляж американского танка "Абрамс M1" полон надувных устройств, которые напоминают по радарному и температурному "следу" настоящий танк. Директор компании Inflatech Войтех Фрессер объяснил Радио Свобода преимущество подобных игрушек так: “Если противник потратит ракет на $70 000, чтобы уничтожить игрушку стоимостью в $30 000, то мы в выигрыше”.