Верховный суд Дагестана подтвердил изъятие в пользу государства имущества, оформленного на бывшего мэра Избербаша, экс-директора территориального фонда медицинского страхования и исполняющего обязанности главы Махачкалы Магомеда Сулейманова. Общую стоимость незаконно присвоенных активов оценили в 10,4 млрд рублей.
Как пишет "Коммерсантъ", Сулейманов лишился хлебозавода, банка "Избербаш", энергетической компании "Избербашские городские электрические сети", двух квартир на Воробьевых горах в центре Москвы, нескольких участков и домов в Дагестане, часть из которых была записана на его детей.
Сулейманова арестовали в середине августа 2018 года – сотрудники ФСБ задержали его в аэропорту Махачкалы, откуда чиновник собирался вылететь в Москву. Сначала ему инкриминировали создание преступного сообщества, затем обвинение изменили на злоупотребление и превышение должностными полномочиями. По данным следствия, с 2010 по 2018 годы из территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана Сулеймановым было похищено более 210 млн рублей.
В 2019 году суд в Махачкале экс-госслужащего оправдал, но в апелляции приговор был отменен. Сейчас Магомеда Сулейманова обвиняют еще и в получении взятки. Подсудимый находится в международном розыске: по всей видимости, ему удалось скрыться от следствия. Уголовное дело передали в суд, приговор вынесут заочно.
- В Краснодарском крае арестовали заместителя губернатора Андрея Коробку по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Днем ранее Генпрокуратура потребовала изъять у него имущество – по версии ведомства, вместе с депутатами Заксобрания он незаконно обогатился на 10 млрд рублей. На даче у него нашли семь миллионов евро и четыре миллиона долларов наличными.