Госдепартамент США собрался передать Украине 12 пусковых установок M270, 70 баллистических ракет ATACMS класса "земля – земля", кассетных боеприпасов и снарядов, которые сейчас находятся в распоряжении Турции. Стоимость партии вооружения составит 28 миллионов долларов. Об этом Госдепартамент уведомил американский Конгресс.
Ведомство отметило, что Соединённые Штаты готовы санкционировать передачу, "учитывая военные, политические и экономические факторы", а сама поставка отвечает целям США в области оказания помощи в сфере безопасности. Турция таким образом сократит свои запасы устаревшего вооружения.
Ранее в субботу, 8 августа, украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина каждый месяц будет получать от США ракеты для зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" американского производства. По его словам, несмотря на поставки, этих ракет все равно будет стране недостаточно для защиты от баллистических атак.
1 августа Зеленский сообщил, что у Украины закончились ракеты для ПВО и военные больше не могут сбивать российские баллистические ракеты.