"Укрэнерго": за сутки Россия атаковала энергообъекты более 20 раз

Иллюстративное фото

С ночи продолжается одна из самых масштабных атак на энергетическую инфраструктуру Украины, сообщает "Укрэнерго". По данным компании, за сутки российские войска атаковали энергообъекты более 20 раз, что "привело к значительным повреждениям энергетической инфраструктуры".

"В ряде регионов Украины, в частности в Киеве, вынужденно применяются аварийные отключения электроэнергии. Тысячи энергетиков с самой ночи работают над устранением последствий атак и восстановлением электроснабжения", – говорится в сообщении.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, экстренные отключения электроэнергии вызвали перебои с водоснабжением в столице. Как сообщает "Киевводоканал", обесточены основные водопроводные объекты компании.

"После восстановления электропитания потребуется некоторое время для запуска оборудования, наполнения водопроводных сетей и стабилизации давления", – говорится в сообщении.

Смотри также

В Украине атакованы ТЭС и подстанции. В Харькове – удар по больнице

Утром президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что российские войска нанесли "сложный массированный удар", нацеленный на критическую инфраструктуру. "Главная цель – энергетика, генерация и подстанции в Одесской, Черкасской, Житомирской, Винницкой, Харьковской, Днепровской, Черновицкой, Черниговской, Ровенской областях", – добавил Зеленский.