Во второй тур выборов президента Чехии вышли Пётр Павел и Андрей Бабиш

Пётр Павел

Генерал в отставке Пётр Павел одержал победу в первом туре выборов президента Чехии. Он набрал 35,4 процента голосов, обогнав своего основного конкурента, бывшего премьер-министра Чехии Андрея Бабиша с 34,99 процента голосов.

"По словам Андрея Бабиша, я был неопытным человеком в политике, поэтому не считаю результат плохим", – сказал Павел.

Второй тур выборов состоится через две недели. Победитель сменит в пражском Граде Милоша Земана, который, долгое время будучи одним из наиболее пророссийски настроенных глав стран ЕС, после 24 февраля резко ужесточил свою позицию по отношению к политике Москвы.

Смотри также В Чехии проходит первый тур президентских выборов

Бабиш – бывший премьер-министр, ныне лидер крупнейшей оппозиционной партии, миллиардер. На этой неделе суд оправдал его по делу о мошенничестве с дотациями Евросоюза. Ядро избирателей Бабиша – пенсионеры и люди с невысокими доходами.

Пётр Павел – кадровый военный, первый в истории Чехии и стран бывшего советского блока глава Военного комитета НАТО (в 2015–2018 годах). Занимает жёсткую позицию по отношению к российскому вторжению в Украину, выступает за западную ориентацию Чехии, при этом апеллирует и к патриотическим чувствам. Его поддерживают главным образом приверженцы правых, консервативных и либеральных взглядов.