В Украине атакованы ТЭС и подстанции. В Харькове - удар по больнице

Харьков после российского удара

Российские военные в ночь на 3 ноября атаковали Украину ракетами и беспилотниками. Удары вновь наносились по объектам энергетики, в Киеве, Харькове, Житомирской, Винницкой, Днепропетровской областях сотни тысяч людей остались без электричества, отмечаются перебои с подачей воды и тепла.

Удары по объектам энергетики

Так, в Винницкой области из-за повреждения энергообъектов и линий электропередач осталась без света большая часть населенных пунктов. В Житомирской области после российской атаки по энергетической инфраструктуре без электроснабжения остались почти 130 населенных пунктов (более 180 тысяч абонентов). В части Харькова приостановили теплоснабжение и горячее водоснабжение, а Харьковский метрополитен предупредил о возможном изменении графика движения поездов.

В Минобороны России заявили, что в Винницкой области поражена тепловая электростанция Ладыжинская; в Днепропетровской – тепловая электростанция Криворожская и тепловая электростанция Приднепровская; в Харьковской – тепловая электростанция Харьковская, электроподстанция Змиевская и электроподстанция Лосево. Независимых данных пока нет. Руководство Одесской области в свою очередь сообщило о серьёзных повреждениях энергетического объекта на юге области.

Глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил, что всего за ночь были атакованы 13 объектов энергетики в 9 областях.

Под ударами больница и хоспис

В Немышлянском районе Харькова российские военные нанесли удар по территории больницы. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По последним данным, пострадали 73 человека, среди них – пациенты, медики и жители близлежащих домов. 226 пациентов эвакуировали.

По его словам, запущенный снаряд попал в переход между корпусами одного из медицинских учреждений. В прокуратуре уточнили, что зданиях больницы выбиты окна, поврежден фасад и одно из отделений. Также повреждено другое медицинское учреждение, лаборатория, остекление 10 многоквартирных домов и 13 автомобилей.

В результате удара по городу Днепр пострадали 15 человек, из них трое в тяжелом состоянии, сообщил глава ОВА Александр Ганжа. Повреждены инфраструктура, жилые дома и административные здания.

Мэр Днепра Борис Филатов впоследствии написал, что в результате удара серьёзные повреждения получило здание хосписа, где находились пожилые, тяжело и неизлечимо больные пациенты. Филатов опубликовал фото, на котором пациенты лежат в кроватях в полуразрушенном помещении, отметив, что это последствия российского удара.

Сбиты 3 баллистические ракеты

Воздушные силы Украины сообщили, что за ночь силы ПВО сбили 309 российских целей, в том числе 3 баллистические ракеты и 49 крылатых. Сколько ракет сбить не удалось, не сообщается. Есть попадания ракет и ударных беспилотников в 23 местах, сообщают украинские военные (независимых данных нет).