Великобритания создаст центр для борьбы с российской дезинформацией

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем

В структуре служб безопасности Великобритании появится новое агентство – Национальный центр информационной безопасности, заявил на сессии Генеральной ассамблеи ООН премьер-министр страны Энди Бернем.

Задачей нового центра будет "выявлять, выяснять происхождение и пресекать" дезинформацию, которую распространяют в британском информационном поле недружественные государства, в том числе Россия.

В своей речи Бернем назвал Россию в числе главных источников информационной угрозы. Он заявил, что российские власти ежегодно вкладывают около 1,3 миллиарда фунтов стерлингов (1,73 миллиарда долларов) на информационные манипуляции. В числе используемых инструментов – интернет-боты, поддельные веб-сайты, фальсифицированные газетные статьи, публикации якобы от имени не менее чем 28 британских оргаyизаций и медиа, включая "Би-би-си" и университеты.

"Речь идёт о негласной кампании, которая проникает к людям домой и искажает их восприятие своей страны общества, описывая их якобы упадок, сея раздор и недовольство", – сказал Бернем.

Кроме того, премьер-министр упомянул кибератаки на британские компании и общественные организации и российские попытки повлиять на ход парламентских выборов 2019 года. Он предупредил, что технологии искусственного интеллекта будут усиливать эти угрозы.

Россия, чей представитель находился в зале во время доклада Бернема, не прокомментировала его высказывания.

  • В 2020 году правительство Великобритании выпустило доклад о российских попытках вмешательства в дела страны, в том числе в парламентские выборы. МИД РФ тогда назвало его "русофобским".
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая во вторник, 22 сентября, на международном форуме "Диалог о фейках 4.0" в Москве, заявил, что "информационная война против России" была развязана в начале 2000-х, после прихода к власти Владимира Путина. "Западное медиапространство, западная индустрия, в том числе в сфере развлечений, долго и настойчиво готовили население своих стран к восприятию любых (даже самых безумных) антироссийских клише и фантазий", – сказал он.