Власти Кубани скрывали масштабный разлив пальмового масла в море

Иллюстративная фотография

Власти Краснодарского края скрывали масштабный разлив пальмового масла, который произошел в Темрюкском районе после атаки украинских дронов в феврале. Это следует из официального ответа прокуратуры на депутатский запрос.

1 июня в регионе официально начался курортный сезон. При этом волонтёры продолжают находить на побережье следы загрязнений, в том числе нефтепродуктами, а также погибших морских животных.

О том, что глава Темрюкского района Федор Бабенков два месяца бездействовал и скрывал выброс четырех тысяч тонн пальмового масла в Черное море, пишет интернет-издание "Город". Информация о причинах и масштабах загрязнения содержится в ответе прокуратуры Краснодарского края депутату Госдумы Дмитрию Гусеву (он направил запрос по просьбе местных жителей).

В ведомстве заявили, что разлив произошел 15 февраля из-за пожара на объектах компании "Пищевые ингредиенты" в порту Тамань – в тот день губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщал о массированной атаке украинских дронов. В результате, по данным прокуратуры, "произошел разлив четырех тысяч тонн растительных жиров (пальмового масла) на побережье и в акваторию морского порта", "длина загрязнения береговой линии составила один километр, ширина – от пяти до 10 метров, толщина слоя – до 70 сантиметров".

Как отмечают местные журналисты, оперативный штаб Краснодарского края тоже молчал о случившемся и не сообщал о ликвидации последствий, хотя только с территории компании "Пищевые ингредиенты" собрали более шести тысяч мешков песка с пальмовым маслом. Сейчас, утверждает региональная прокуратура, "разлив и его последствия ликвидированы".

1 июня на Черноморском побережье Кубани торжественно открыли пляжи. При этом волонтёры сообщают, что на побережье продолжает выносить пальмовое масло, там же находят следы нефтепродуктов и мёртвых морских животных.

  • В декабре 2024 года у берегов Краснодарского края произошел разлив нефтепродуктов из-за крушения танкеров. Этой весной в акватории обнаружили новое нефтяное пятно. Вслед за этим море было загрязнено уже из-за украинских атак в Туапсе. Атаки на НПЗ в регионе продолжаются.
  • В мае губернатор Кондратьев сообщил о готовности региона к детскому летнему отдыху и назвал местные лагеря "полностью безопасными". В крае планируют принять 350 тысяч школьников со всей страны.
  • Ранее глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил не отправлять детей из республики в лагеря Туапсе. Аналогичные решения приняли власти Ханты-Мансийского автономного округа и Мурманской области.