За прошлую неделю "Idel.Реалии" установили имена 306 уроженцев Поволжья, погибших на войне в Украине. Из них 170 — из Башкортостана

Архивное фото

По состоянию на утро 26 октября погиб по меньшей мере 62 531 человек из регионов ПФО (плюс Астраханская область).

За период с 19 по 25 октября "Idel.Реалии" установили имена 306 военных из 15 регионов Поволжья, погибших на войне в Украине. Таким образом, по состоянию на утро 26 октября погиб по меньшей мере 62 531 человек из регионов ПФО (плюс Астраханская область).

Количество установленных имен погибших по регионам:

  • Башкортостан — 170 человек;
  • Татарстан — 68 человека;
  • Саратовская область — 30 человек;
  • Чувашия — 7 человек;
  • Мордовия — 5 человек;
  • Оренбургская область — 4 человека;
  • Кировская область — 4 человека;
  • Самарская область — 4 человека;
  • Пермский край — 3 человека;
  • Удмуртия — 3 человека;
  • Нижегородская область — 2 человека;
  • Марий Эл — 2 человека;
  • Астраханская область — 2 человека;
  • Пензенская область — 1 человек;
  • Ульяновская область — 1 человек.

Башкортостан по-прежнему остается лидером по общему количеству установленных погибших: война унесла жизни как минимум 11 119 военных из республики. Далее в списке идут Татарстан (10 478 имен) и Пермский край (6 614 имен).

Наименьшие установленные потери среди регионов Поволжья на сегодня понесли Марий Эл и Мордовия — 1 532 и 806 соответственно.

Журналисты "Медиазоны" совместно с "Русской службой Би-Би-Си" и командой волонтёров по состоянию на 23 октября установили имена 282  993 российских военнослужащих, погибших на войне против Украины. Лидером среди всех регионов России по количеству подтвержденных потерь остается Башкортостан.

  • Потери РФ за год войны с Украиной превысили потери СССР и России во всех войнах после Второй мировой вместе взятых. Москва и Киев публично, как правило, не раскрывают потери в войне в Украине, рассказывая в основном о потерях противника. Стороны военных конфликтов склонны преувеличивать свои успехи и преуменьшать неудачи. Исследования журналистов — одна из важнейших независимых оценок количества погибших.
  • Минобороны России в последний раз отчиталось о потерях в день начала мобилизации — 21 сентября 2022 года. По словам на тот момент главы ведомства Сергея Шойгу, потери составили 5 937 человек.
  • "Idel.Реалии" ведут собственный подсчет погибших военных и добровольцев из регионов Поволжья. В этом списке представлены только те, чью смерть так или иначе признала российская сторона, родственники погибших или учебные или другие общественные заведения. Реальные цифры могут быть значительно выше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.