Ссылки для упрощенного доступа

Кто устроил беспорядок?


Комиссия решит, кто виноват в апрельских беспорядках в Кишиневе
Комиссия решит, кто виноват в апрельских беспорядках в Кишиневе
Конституционный суд Молдавии утвердил результаты парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля.
Правящая партия коммунистов получает 60 мандатов, а три оппозиционные партии - 41. Тем временем к работе приступает государственная комиссия по расследованию обстоятельств массовых беспорядков в центре Кишинева 6-7 апреля, в которые вылились демонстрации молодежи, недовольной проведением кампании по выборам в парламент. Представители оппозиции отказываются войти в состав комиссии, требуя международного участия.


Один из фигурантов дела по обвинению в подготовке государственного переворота - сын известного в Молдавии бизнесмена, 29-летний Габриэль Стати. На прошлой неделе он был выдан в Кишинев украинскими властями по запросу молдавской стороны и теперь находится в заключении под следствием.

Наблюдатели в Кишиневе связывают арест молодого предпринимателя с личными конфликтами между его отцом, который в последние годы перевел весь свой бизнес в Румынию, и президентом Молдавии, лидером молдавской Компартии Владимиром Ворониным. Адвокат Габриэля Стати Виталий Ногачевский так же заявил, что обвинение основано на личном неприязненном отношении Воронина к отцу его подзащитного Анатолу Стати и не имеет ничего общего с целями уголовного законодательства.

Анатол Стати известен тем, что созданная им в 1994 году компания "Аском", начав с разработки нефтяных и газовых месторождений в Туркмении, выросла в финансово-промышленную группу, которая сегодня успешно работает во многих странах мира. Свет на конфликт проливает опубликованное в марте письмо Воронина, направленное в октябре прошлого года президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В нем молдавский президент обращается к казахскому коллеге с рядом обвинений в адрес предпринимателя Анатола Стати, главное из которых - финансирование им молдавских оппозиционных партий. Сам предприниматель это утверждение опроверг. Власти Казахстана обвинение в укрытии доходов, среди прочих выдвинутое президентом против "Аскома" в письме казахскому коллеге, после проверок не подтвердили. Компания продолжает работу в Казахстане. Раздосадованный, президент Воронин даже отказался от межгосударственного визита в эту страну.

Известно также, что в 2006 году Анатол Стати предложил поставлять в Молдавию газ по цене 50 долларов с разрабатываемых его компанией месторождений в Казахстане. Сначала Воронин поддержал это предложение, однако позже усмотрел в нем укрепление позиций Стати в Молдавии и отказался.

Молдавские наблюдатели и сам Анатол Стати усматривают в действиях Воронина желание "семьи президента" присвоить активы "Аскома" в Казахстане. Внутри страны это стало обычной практикой: сын президента Олег Воронин является самым крупным бизнесменом в Молдавии, его состояние составляет порядка 2 миллиардов долларов.

После ареста сына Анатол Стати заявил, что вынужден свернуть деятельность финансово-промышленной группы "Аском" в стране из-за усиливающегося давления властей "до установления демократии в Молдавии". По мнению наблюдателей, Габриэлю Стати в истории противостояния между Ворониным и его отцом отводится роль заложника. Сам он далек от политики - к сфере его пристрастий относятся дорогие машины, быстрая езда и организация шумных мероприятий с участием звезд шоу-бизнеса.

О деятельности компании Габриэля Стати в интервью Радио Свобода рассказал пресс-секретарь "Stati Holding" Родики Крецу:

- "Stati Holding" - это группа компаний, состоящая из 29 компаний, которые успешно функционируют с 2002 года. Деятельность охватывает такие сферы как нефтепереработка, финансы, инвестиции, фармацевтика, спорт, информационные технологии, недвижимость, увлечения. Компании расположены по всему миру, это около 19 стран: Ирак, Казахстан, Гондурас, Кения, Россия, Узбекистан, Великобритания, США, Румыния и, конечно же, республика Молдова.

- Компания известна своими социальными проектами и благотворительными акциями.

- На протяжении последних пяти лет компания финансировала 50 общественных организаций, монастырей, домов отдыха. Монастырь в Курки, храм в Сороках, музеи... Мы реставрировали много зданий, финансово помогали в их реставрации. Здание детского сада в Трушенах, мэрии многих сел - Болотина, Хуродка, Трушена... Органный зал, здание министерства внутренних дел, прокуратуру, кишиневской больницы Минздрава, Союз писателей, Технический университет... Компания на протяжении многих лет организовывала благотворительные обеды для детей из детских домов. Габриэль Стати финансировал Республиканский зоологический парк. За всю свою благотворительную деятельность он был награжден рядом наград, в том числе Российского епископата, орденом Русской Православной церкви имени Святого равноапостольного великого князя Владимира, орденом Штефана Великого и орденом Митрополии Молдовы за помощь в реставрации Кагольского епископата. Габриэль Стати является почетным председателем футбольного клуба и частично финансирует, финансово поддерживает этот клуб. Вместе со своим другом, актером Стивеном Сигалом Габриэль Стати планировал реализацию долгосрочный проект "Моливуд". Этот проект очень интересен для Молдовы, потому что е кинодиндустрия сейчас фактически в ступоре, а вы представляете масштабы такой вот кинофабрики "Моливуд".

- Какова роль Стивена Сигала в этом проекте?

- Стивен Сигал обещал помочь, то есть это была бы продукция Голливуда и компании "Stati Holding". Компания планировала начать реализацию этого проекта уже в этом году. Сейчас в связи со всеми этими событиями даже не знаю, что вам сказать. Во всяком случае, последний раз, когда мы общались со Стивеном Сигалом, он сделал заявление в поддержку Габриэля Стати. Все проекты компании остаются в силе. В офисах компании сразу после ареста проводились обыски. Много вещей, которые были в компании, в том числе компьютеры, естественно, забрали.

- Накануне выборов Габриэль Стати обратился к молодежи с призывом голосовать за партии демократического направления. Как вы расцениваете этот его шаг?

- Был призыв Габриэля Стати просто пойти на выборы. Это был призыв человека бизнеса, призыв пойти на выборы и сделать свой выбор, выполнить свой гражданский долг.

Ситуацию, создавшуюся вокруг семьи Стати в Молдавии и попыток разрушить его бизнес за рубежом, комментирует политолог, директор Ассоциации "Демократия через участие" Игорь Боцан:

- Это не является вопросом, который попадает в юридическую плоскость. Это личные амбиции, личная неприязнь. Это знакомо. Это, естественно, не представляет Молдову в выгодном свете на международной арене, так что здесь можно только посетовать на то, что наша демократия не достигла нужного уровня, а высшие должностные лица занимаются не тем, что предписывает им Конституция и законы республики Молдова.

Ранее одним из организаторов апрельских беспорядков в Кишиневе называли журналистку Наталью Морарь.
XS
SM
MD
LG