Ссылки для упрощенного доступа

Торговцев отправили в никуда


Диалог власти с теми, кто работал на Черкизовском рынке, идет непросто
Диалог власти с теми, кто работал на Черкизовском рынке, идет непросто
Проблемы, связанные с последствиями закрытия Черкизовского рынка, сегодня обсуждали на заседании в Общественной палате. В мероприятии участвовали представители муниципальных ведомств, члены Федерации мигрантов России и предприниматели.

Похоже, история с Черкизовским рынком вступила в новую стадию - в Балашихе название "Новый Черкизовский" используют как маркетинговый ход, в ресторане "Прага" проводятся обыски в рамках уголовного дела против бывшего ректора Университета физкультуры и спорта, который сдал более 600 тысяч квадратных метров федеральной собственности под торговые ряды.

По словам префекта Восточного административного округа Николая Евтихеева, ликвидация Черкизовского рынка была давно запланирована и происходит законным образом. С этим не согласен президент Федерации мигрантов России Муххамад Амин Маджумдер:
Мы не знаем, как защищать интересы общества, иностранных и российских граждан

- Нас в первую очередь волнуют права человека. Какое бы гражданство человек ни имел, мы хотим, чтобы его права, согласно российскому законодательству, соблюдали органы власти, представители Черкизовского рынка. Такие рынки берут более 500 долларов за вывоз своего товара. Люди, которые пытаются забрать свой товар, должны платить охране, милиции. Многие находятся в отчаянной ситуации. Сегодня еще одна проблема - в гостиницу "Севастополь" пришли люди в форме, вывезли людей с территории и после этого стали фурами забирать товар. Я лично там был, обращался к руководителю следственной группы, чтобы те бизнесмены, которые имеют свои офисы, склады, зафиксировали в протоколах наименования товаров, его количество. Но в этом им категорически было отказано. По нашей информации, до сегодняшнего дня более 40 фур товара вывезли с территории в неизвестном направлении. Если такие ситуации будут продолжаться, то мы не знаем, как защищать интересы общества, иностранных и российских граждан.

Действительно, несмотря на созданную инициативную группу, проблем, связанных с Черкизовским рынком не убавилось, а прибавилось. Об этом рассказала Инесса Варсофьева, предприниматель рынка "Садовод", куда готовы были переместиться некоторые предприниматели с Черкизовского:

- Администрацией нашего рынка были выданы предписания, которые были потом отозваны - по поводу того, что людей обязали освободить занимаемые ими помещения в 15-дневный срок. Такое предписание по формальному основанию было выдано нам. Дальше предпринимателям куда-то надо было деваться. Администрации рынков очень сильно завышают так называемые "входные": у нас сейчас эта сумма доходит до 55 тысяч долларов. Безумно взлетела - на фоне этой волны - арендная плата. В торговом центре "Москва" она увеличилась более чем в пять раз, многие люди вынуждены оттуда уходить. Видимо, нужны изменения в российском законодательстве. Людей нельзя отправлять в никуда.

Владимир Слепак, заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг, заявил, что закон, регулирующий работу московских рынков, давно существует:
Деятельность рынков приостановлена решением суда по иску федерального органа власти, который называется МЧС

- Есть такой закон - о розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Он принят 27 декабря 2006 года и действует сейчас. В этом законе полностью определено правовое регулирование отношений, связанное с организацией розничных рынков. И в этом законе, и в постановлении правительства № 1099 введен прямой запрет на работу иностранцев в качестве продавцов на рынках Российской Федерации. Я хочу отдельно подчеркнуть, что сейчас мы накануне принятия закона о торговле. Я подчеркиваю: закон о рынках родился раньше закона Российской Федерации о торговле. В городе Москве данный закон действует в течение 11 лет. Деятельность рынков приостановлена решением суда по иску федерального органа власти, который называется МЧС.

Отдельно хочу сказать об информировании предпринимателей. 231-е распоряжение правительства Москвы выпущено в точном соответствии с теми сроками, которые указаны в названном мною 271-м законе, а именно - все рынки в некапитальных сооружениях должны быть закрыты до 2010 года. Это правовой документ, который выпущен в соответствии с федеральным законом.

Вследствие применения этого закона, по словам Владимира Слепака, из 15,5 тысячи рабочих мест на рынках сейчас освобождено 11 с лишним тысяч. То есть, как минимум 11 тысяч людей остались без работы, а жители столицы - без дешевых товаров.
XS
SM
MD
LG