Ссылки для упрощенного доступа

Эхо "Черкизона"


Рынок закрыт, работа стоит, охрана отдыхает.
Рынок закрыт, работа стоит, охрана отдыхает.
"Миграционная ситуация в Москве стабильная", - уверяет начальник московского управления Федеральной миграционной службы Федор Карповец. Это заявление он сделал в связи с ситуаций вокруг закрытия Черкизовского рынка.

В июне крупнейший торговый комплекс столицы прекратил деятельность. Недавно стало известно также о закрытии Измайловского рынка. Без работы остались тысячи людей, в том числе и мигранты. Миграционная служба столицы с начала этого года уже выслала из города более 6 тысяч иностранцев. Ужесточение миграционной политики в России некоторые эксперты считают необоснованным, а закрытие Черкизовского и других столичных рынков, по их мнению, нанесет существенный удар по бюджету Москвы и москвичей.

Найти работу в Москве трудовым мигрантам становится все сложнее. На днях департамент транспорта и связи Москвы рекомендовал компаниям-перевозчикам прекратить привлекать иностранцев к работе водителями общественного транспорта. А Федеральная миграционная служба России, как неделю назад сообщил официальный представитель службы Константин Полторанин, порекомендовала региональным центрам занятости не принимать мигрантов на работу в сфере торговли.

Так же жестко настроены и в департаменте потребительского рынка и услуг столицы. Говорит первый заместитель руководителя департамента Георгий Смолеевский:

- Мы сегодня заявляем, что ни рынки, ни палатки не имеют права использовать иностранную рабочую силу. В том числе и на Черкизовском рынке, и вообще на рынках - иностранцы там работать не могут. В торговых комплексах они могут работать, но только при наличии квоты и соответствующего документа. Такую политику мы будем проводить и дальше. Не далее как неделю назад мы собрали всех руководителей 82-х рынков Москвы и еще раз попросили их быть осторожными и внимательными в этих вопросах. Реагировать мы будем жестко.
На самом Черкизовском рынке, по нашим оценкам, было непосредственно занято порядка 100 тысяч человек. В ходе закрытия Черкизовского рынка будет утеряна примерно треть этих рабочих мест. Это довольно серьезный вклад в безработицу

Впрочем, подобный запрет действует уже давно. Закрытие Черкизовского рынка, которое, по всей вероятности, станет окончательным, привело к тому, что прошла серия акций протеста с требованием вернуть людям работу. Информацию же о том, что на Черкизовском рынке трудились тысячи иностранцев, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец опровергает :

- На Черкизовском рынке находилось шесть компаний, которые имели 14250 рабочих мест. Все были сданы в аренду гражданам России. Иностранцы там присутствовали лишь в качестве торговых агентов, менеджеров. Заявления о том, что сотни тысяч иностранцев-нелегалов остались без работы, я расцениваю как попытку использовать ситуацию для того, чтобы легализовать тех иностранных граждан, которые на сегодняшний день потеряли возможность находиться на территории России в законном порядке. Есть нарушения, мы признаем их, но не в таких объемах и не в таком количестве, как об этом говорится сегодня.

По сообщению агентства "Интерфакс", приостановлена деятельность еще одного рынка - Измайловского. Он соседствует с Черкизовским, и многими воспринимается как неотъемлемая его часть. Такое активное наступление властей на рынки, тем более в период кризиса, вряд ли продиктовано экономическими соображениями, считает заведующий отделом экономической политики газеты "Коммерсант" Дмитрий Бутрин:

- Черкизовский рынок - одновременно и торговый, и производственный комплекс. Подавляющее большинство работающих на этом рынке - жители Москвы. Некоторое количество иностранцев там тоже есть. Черкизовский рынок – это, в основном, оптовый центр продажи. Что касается санитарных норм, в оптовой торговле эти вещи соблюдаются добровольно, без всякого государственного вмешательства. Нет смысла на оптовом уровне разводить антисанитарию, это просто влияет на доходы торговли.

На самом Черкизовском рынке, по нашим оценкам, было непосредственно занято порядка 100 тысяч человек. В ходе его закрытия, я думаю, утеряна будет примерно треть этих рабочих мест. Это довольно серьезный вклад в безработицу.

Черкизовский рынок, по моим очень приблизительным подсчетам, может обеспечить поступление в бюджет налогов порядка 40-50 миллионов долларов в год. Это в случае, если весь Черкизовский рынок перейдет на абсолютно полную уплату всех налогов. В реальности можно говорить о сумме порядка 15-20 миллионов долларов в год. Если правительство Российской Федерации способно за эту сумму создать в стране 300-400 тысяч рабочих мест, тогда действия по закрытию Черкизовского рынка могут быть оправданы. Правда, я в чудеса не верю. Думаю, что за эту сумму создать такое количество рабочих мест невозможно.
XS
SM
MD
LG