Ссылки для упрощенного доступа

ХАМАС и "Флотилия свободы"


Израильский военный корабль сопровождает "Флотилию свободы"
Израильский военный корабль сопровождает "Флотилию свободы"
История с "Флотилией свободы", которая принесла новый виток обострения на Ближний Восток, внимательно анализируется в мире. Вот что рассказывала арабская пресса об участниках этого события.

В Египте в ходе молитвы наставник движения "Мусульманские братья" Мухаммад Бади выразил поддержку ХАМАС, неоднократно прибегая к жестким выражениями в поддержку джихада и вооруженной борьбы в Палестине, Ираке и Афганистане. Египетская делегация в составе флотилии включала в себя двух членов фракции "Мусульманского братства" в египетском парламенте: заместителя председателя этой фракции Мухаммада аль-Балтая и Хазема Фарука. На конференции "Мусульманского братства" в марте 2010 года аль-Балтай заявил, что его движение "никогда не признает Израиль и никогда не откажется от сопротивления".

Ливанскую делегацию, включавшую шесть человек, возглавлял адвокат Хани Сулейман, который ранее уже участвовал в аналогичной флотилии в феврале 2009 года. В 1997 году он выступал общественным защитником японского террориста Козо Окамото, устроившего бойню в израильском аэропорту Лод в 1972 году.

Иорданская делегация включала активистов движения "Мусульманское братство". Один из них – Салам аль-Фалахат – был с 2006 по 2008 годы духовным наставником движения в стране. В одном из интервью он заявил: "Мы рассматриваем движение ХАМАС в Палестине как организацию, стоящую во главе проекта арабского и мусульманского освобождения".

Во главе йеменской делегации были три члена партии "Аль-Исла", исламистской группы, близкой по идеологии к мусульманскому братству. Одного из них фотограф запечатлел на борту теплохода "Мави Мармара" с большим гнутым ножом.

Похожие портреты участников из Кувейта, Алжира и Бахрейна. Еще одна примечательная личность на борту теплохода, которую заметил Институт исследования ближневосточной прессы, это епископ Хиларион Капуччи. В 1970-х годах епископ был осужден в Израиле за то, что перевозил из Ливана оружие для Организации освобождения Палестины. Позднее его освободили из израильской тюрьмы по просьбе Ватикана.

Кстати, сам пассажирский теплоход "Мави Мармара" был куплен турецкой организацией Фонд за права человека, свободу и гуманитарную помощь (IHH) за 800 тысяч долларов, потому что желающих сдать в аренду судно для такого мероприятия не нашлось. Сразу после рейда израильских командос против флагмана флотилии начали появляться публикации о том, что собой представляет эта турецкая организация. Об этом Радио Свобода рассказал бывший аналитик Министерства финансов США, а ныне вице-президент Фонда в защиту демократии Джонатан Шанцер:

– Израильтяне впервые публично заявили о том, что IHH является частью "Союза Добра", летом 2008 года. Вот уже почти два года эта организация находится в поле зрения израильской разведки. И именно поэтому нелепо было думать, что израильтяне могли бы пропустить эту флотилию в Израиль или в Газу, поскольку эта организация связана с ХАМАС.

– Но если это было известно, то почему Турция реагирует таким образом? Ведь и Госдепартамент США внес группу в список террористических организаций.

– Проблема в том, что IHH, как таковая, не была внесена в список. IHH является членом "Союза Добра", но только как часть этого союза. А вот израильтяне рассматривали IHH именно как террористическую организацию и запретили ее членам въезд в страну. США и ООН этого не сделали. Возможно, именно по этой причине турецкое правительство не запретило эту организацию. Могу предположить, что этот инцидент в Средиземном море заставит США и ООН более пристально изучить деятельность этой организации и решить, не стоит ли запретить ее как организацию, финансирующую ХАМАС.

– И все это несмотря на то, что в США в ходе процесса по делу Ахмеда Рессама, который пытался заложить бомбу в аэропорту Лос-Анджелеса 31 декабря 1999 года, французский судебный следователь Жан-Луи Брюгьер заявил следующее: "IHH – неправительственная организация, но она служила прикрытием для снабжения моджахедов поддельными документами и другими средствами нелегального проникновения в страны. И еще одна их функция – нелегальная торговля оружием". И все равно в Европе, да и в США целый ряд политиков поддержали идею этой флотилии. Как они прошли мимо всей этой информации?

– Мне это непонятно. Целый ряд организаций, входящих в "Союз Добра", запрещены как террористические в США. Но многие из этих организаций расположены в Европе. Так что... Вот европейские страны критикуют Израиль, но ведь это на их территориях разместились так называемые "благотворительные" организации, входящие в "Союз Добра". Напомню, это саудовская зонтичная организация, которую США обвиняют в финансировании террористической деятельности ХАМАС. Просто пресса недостаточно об этом писала. Но, с другой стороны, сейчас представляется возможность и для европейских стран, и для Турции посмотреть, какие из благотворительных организаций – а их в общей сложности около 50 – входят в "Союз Добра" и при необходимости принять против них меры.

– Есть ли способ снять блокаду, но не создать при этом для ХАМАС возможности укрепиться и приобрести оружие?

– Израиль никогда не прекращал доставку товаров и продовольствия в Газу. Проблема в том, что правительство ХАМАС использует гражданские товары в военных целях. Например, железные трубы, которые в руках ХАМАС становятся предметом двойного назначения. Трубы можно использовать для создания водопровода, для других жизненно важных целей. Но можно и в качестве корпусов ракет, которые запускаются по израильским городам. Что же касается данной флотилии, то израильтяне изначально заявили, что разрешат судам разгрузить гуманитарную помощь в порту Ашдод к северу от Газы, проверят ее, определят, на самом ли деле это те товары, которые можно предоставить Газе, и затем перевезут их. К сожалению, флотилия не ответила на предупреждения и продолжала плыть в сторону Газы.
XS
SM
MD
LG