Ссылки для упрощенного доступа

В Ливии погиб посол США


Нападение на консульство США в Бенгази. 11 сентября 2012 года
Нападение на консульство США в Бенгази. 11 сентября 2012 года
Посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американских дипломатов были убиты в результате вооруженного нападения на консульство Соединенных Штатов в ливийском городе Бенгази, которое произошло 11 сентября.

Первоначально сообщалось об одном погибшем и одном раненом американце, однако позже ливийские власти объявили, что погибших четверо, и что среди них – глава дипломатического представительства США в Ливии Кристофер Стивенс.

Государственный секретарь США Хилари Клинтон резко осудила нападение, сообщив, что американская администрация ведет срочные переговоры со службами безопасности Ливии об обеспечении надежной защиты консульства и работающих в нем людей.
С осуждением нападения выступил и парламент Ливии.

Считается, что поводом для нападения стал малобюджетный фильм, который, как считают ливийцы, оскорбляет пророка Мохаммеда. По некоторым данным, этот фильм был произведен в Соединенных Штатах. Вот мнение одного из жителей Бенгази:

– Ливийцы не любят, когда кто-то говорит что-то плохое про Пророка Мохаммеда. Он – не Усама бин Ладен, не кто-нибудь другой. Он наш Пророк…


Незадолго до нападения в Бенгази атаке со стороны радикально настроенных исламистов подверглось посольство Соединенных Штатов в столице Египта Каире. Их – как сообщается – также возмутил фильм "Невинность мусульман", дублированный на арабский язык отрывок из которого был размещен в Youtube. Десятки людей перебрались через стену посольства, сорвали и сожгли американский флаг, который был приспущен в память о событиях 11 сентября 2001 года. На месте флага был укреплен баннер с исламистским лозунгом.

Один из протестующих, назвавшийся Усамой Юсефом Исмаилом, заявил, что свобода слова не должна позволять людям богохульствовать и оскорблять ислам:

– Неправильно, чтобы каждый мог делать все, что ему вздумается. Это не в интересах каждого отдельного человека. Не существует такой вещи, как безграничная свобода. Даже у свободы есть свои границы. Глубокие религиозные верования должны уважаться во всем мире. Мы против фильма, в котором, как мы слышали, оскорбляется Пророк Мохаммед, да пребудет он с миром, хотя сам я этот фильм и не видел. Мы пытаемся показать всему миру, что для нас, мусульман, есть определенный предел, что у нас есть глубокая вера. Даже если медиа будут пытаться увести нас от нее, мы никогда этого не сделаем...

Продюсером и режиссером фильма, спровоцировавшего нападения, является американец израильского происхождения бизнесмен Сэм Бэйсил. В телефонном интервью "Уолл-Стрит Джорнел" Бэйсил сообщил, что бюджет фильма составляет 5 миллионов долларов, но отказался назвать имена тех, кто спонсировал фильм. По словам Бэйсила, в работе над ним участвовали около 60 актеров и 45 членов съемочной группы.

В сценах, появившихся в интернете, пророк Мохаммед предстает в образе растлителя детей, соблазнителя женщин и беспощадного убийцы. Бэйсил подчеркивает, что хотел представить в фильме свой взгляд на ислам как на человеконенавистническую религию.

Большинство мусульман считает изображение пророка крайне оскорбительным для себя богохульством.

Посольство США в Египте в специальном заявлении выступило с осуждением тех, кто, прикрываясь свободой слова, умышленно провоцирует мусульман, оскорбляя их религиозные чувства Хилари Клинтон также резко осудила "любые намеренные попытки унизить чьи-то религиозные верования". "Религиозная толерантность – одна из основ нашей нации", - подчеркнула американский госсекретарь.

Погибший посол Стивенс был американским посланником на переговорах ливийскими повстанцами, которые вели борьбу против режима диктатора Муамара Каддафи и чье руководство располагалось тогда в Бенгази.

В последний раз глава американского диппредставительства в иностранном государстве погиб от рук террористов в 1979 году. Тогда в Афганистане был похищен посол Адольф Дабс, который был убит при попытке освободить его.

Этот и другие материалы читайте на странице информационной программы "Время Свободы".
XS
SM
MD
LG