Ссылки для упрощенного доступа

Криштиану Роналду как "Золотой мяч"


Обладатель "Золотого мяча" 2013 года Криштиану Роналду
Обладатель "Золотого мяча" 2013 года Криштиану Роналду
В Цюрихе 13 января бразилец Пеле вручил главный индивидуальный трофей мирового футбола – "Золотой мяч" – португальцу Криштиану Роналду. Нападающий мадридского "Реала" опередил игрока "Барселоны" и сборной Аргентины Лионеля Месси, а также французского легионера "Баварии" Франка Рибери.

"Золотой мяч" формально имеет недолгую и пока не богатую разнообразием историю. Этот приз Международная федерация футбола вручает всего в четвертый раз – и все три раза трофей доставался Лионелю Месси, опережавшему в очном споре именно Роналду. Между этими игроками и без того существует вполне понятная напряженность, как между игроками "Реала" и "Барселоны". Очная встреча между этими испанскими клубами называется просто и убедительно – "эль классико", тем самым закрепляя за этими матчами эталонный статус. Понятно, что соперничество между лидерами команд на любом уровне носит такой же звездный и "классический" статус. Тем более что оба футболиста – несомненные звезды мирового футбола и, пожалуй, наиболее индивидуально яркие его представители.

Лионель Месси
Лионель Месси
Между прочим, у "Золотого мяча" ФИФА все же существует богатая предыстория: до 2009 года этот приз вручался его основателями, редакцией престижнейшего журнала "Франс Футбол", и последний в истории трофей перед переходом его под юрисдикцию ФИФА завоевал также Лионель Месси. Тем самым аргентинец является единственным в мире четырехкратным обладателем "Золотого мяча", получив его четыре года подряд. Надо ли говорить, какие бурные чувства вызывало это обстоятельство у Криштиану Роналду, который воспринимал достижения Месси как личное оскорбление!

И у него были к тому все основания. С одной стороны, "Золотой мяч" – приз индивидуальный, и в этом плане Криштиану Роналду на поле всегда смотрится как самая настоящая теле- или кинозвезда, независимо от результата матча и клубных достижений. Месси смотрится попроще, но и в его действиях всегда есть своеобразный шарм, а убедительность все четыре последних года ему придавало огромное количество забитых мячей. Но в 2013 году Месси замучили травмы, и этот фактор, скорее всего, стал решающим. Криштиану Роналду забил 69 мячей в 60 матчах, но самое главное – его талант буквально расцвел, а его харизматичность затмила все прочие аргументы при присуждении "Золотого мяча".

Конечно, в 2013 году и у Месси были достижения, например, 200-й гол в чемпионатах Испании, 300-й гол за "Барселону" во всех турнирах, 18-й гол в "эль классико" и рекордная по продолжительности голевая серия в чемпионате Испании (21 матч). К тому же "Барселона" стала чемпионом Испании, то есть на счету Месси есть и командный трофей. Роналду при этом собственно с "Реалом" в 2013 году ничего не выиграл! Но это лишний раз подчеркивает индивидуальный характер "Золотого мяча". Португалец в прошлом году стал капитаном "Реала", что формально подтвердило его безоговорочное лидерство на поле. Блистал он и в своей сборной, которая, правда уступила первую строку в отборе на чемпионат мира нынешнего года (сборной России уступила, кстати). Именно его стараниями португальцы завоевали путевку на этот чемпионат мира, победив шведов, в составе которых блистал еще один суперхаризматичный игрок – Златан Ибрагимович. В ответном стоковом матче в Стокгольме Роналду и Ибрагимович устроили форменный рыцарский турнир, в котором португалец одолел шведа, забив три мяча против двух у конкурента. Интересно, что Ибрагимович после игры сказал, что без его участия смотреть этот турнир вообще не стоит. Что ж, итоги "Золотого мяча", кажется, опровергают его мнение, ведь в Бразилии сыграют все три претендента, а вот швед на чемпионате мира будет блистательно отсутствовать…

Франк Рибери
Франк Рибери
Пришла, наконец, пора поговорить и о третьем претенденте – Франке Рибери. С точки зрения командных достижений у него не было равных. "Бавария" выиграла в 2013 году сразу пять турниров: чемпионат и Кубок Германии, Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира. Кроме того, Рибери, как и Роналду, участвовал в стыковых матчах за путевку на чемпионат мира, и во многом его стараниями французы смогли победить украинцев в этом упорнейшем двухматчевом противостоянии. Рибери ранее никогда не получал "Золотой мяч" и даже не входил в числе официальных номинантов на этот трофей. Но, чтобы получить желанный приз, его стараний оказалось недостаточно: когда в деле участвуют Месси и Роналду, остальным поневоле приходится подождать.

Чем же все-таки именно Крищтиану Роналду оказался лучше других замечательных футболистов? На этот вопрос радио Свобода отвечает комментатор португальской государственной телерадиокомпании RTP Мариу Гонсалвеш:

- По моему мнению, речь идет о наиболее универсальном футболисте в мире. Его отличают два достоинства – отличная физическая подготовка и абсолютное владение техникой. У Криштиану Роналду поистине уникальная сила ног, которая сочетается с прекрасным глазомером, умением рассчитать удар. Физические качества и техника этого игрока сопровождаются способностью выкладываться и постоянным желанием побеждать. Криштиану Роналду забивает как с правой, так и с левой ноги, результативно играет головой. Он может на поле все - играть на любой позиции, к примеру, обладает поистине уникальным ударом со штрафных, против которого практически невозможно устоять. Криштиану Роналду способен обыграть сразу несколько соперников, а затем найти на поле свободную зоны для последующей атаки. Поражает его выносливость, быстрота, отличное чувство паса. Это настоящий футбольный робот – он не знает усталости! Для любой защиты игра против Криштиану Роналду – тяжелое испытание. Он непредсказуем: невозможно понять, что он намерен предпринять, учитывая, к тому же, что действует он всегда на огромной скорости. Я разделяю мнение многих специалистов, что у Криштиану Роналду нет или почти нет слабых мест. Кроме того, он постоянно показывает прекрасные качества лидера. Он фактически является главной движущей силой мадридского "Реала" и сборной Португалии, - считает Мариу Гонсалвеш.

В Цюрихе были вручены и иные награды. Приз за лучший гол получил тот самый Златан Ибрагимович. Звания лучшей футболистки мира удостоена вратарь сборной Германии Надин Ангерер. А лучшим тренером был признан бывший наставник мюнхенской "Баварии" Юпп Хайнкес, под руководством которого клуб и выиграл Лигу чемпионов. Наконец, почетный "Золотой мяч" получил и "король футбола" – великий бразилец Пеле. В годы, когда он играл, трофей не вручался игрокам не из Европы, а Пеле играл за бразильский "Сантос" и американский "Космос". Но теперь, как говорится, "награда нашла героя": Пеле удостоился титула через тридцать лет после окончания карьеры. Кстати, Криштиану Роналду получил свой "Золотой мяч" именно из рук Пеле, что выглядело едва ли не символичной передачей футбольной эстафеты. Но, конечно, в одном элементе португалец никогда не превзойдет великого бразильца: Пеле – единственный в истории трехкратный чемпион мира, а Роналду, скорее всего, этот титул не получит ни разу – не тот уровень у нынешней сборной Португалии.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG