Ссылки для упрощенного доступа

Месть воронежского образца


Лидер движения "Чистый город" Роман Хабаров
Лидер движения "Чистый город" Роман Хабаров

Бывший милиционер, ставший общественным активистом и рассказавший о методах работы коллег, обвиняется в причастности к оргпреступности

В Воронеже местные правозащитники пытаются привлечь внимание общественности к делу руководителя гражданского движения "Чистый город" Романа Хабарова, находящегося в СИЗО по обвинению в содействии организованной преступной группе, занимавшейся нелегальным игорным бизнесом. Недавно Хабарову, настаивающему на своей невиновности, продлили срок ареста до 29 марта. Бывший сотрудник милиции Роман Хабаров известен в Воронеже из-за критических высказываний в адрес местного управления МВД.

Роман Хабаров несколько лет назад был уволен из органов внутренних дел после интервью журналистам, в котором он рассказал о методах, которыми пользуется милиция Воронежа для повышения "раскрываемости преступлений". Он сотрудничал с разными правозащитными организациями, создал свое движение "Чистый город", участвовал в создании и работе городского общественного совета, который сформировали независимые от властных структур организации, вел частную юридическую практику.
Ленинский районный суд Воронежа
Ленинский районный суд Воронежа
Кроме того, Хабаров участвовал в местных и федеральных акциях протеста, в том числе в марше на Болотной площади 6 мая 2012 года. Позже он неоднократно называл "Болотное дело", как очевидец событий и знаток системы изнутри, "провокацией силовиков".

Уголовное дело в отношении Хабарова и еще 12 человек, согласно имеющимся документам, возникло в 5 часов утра 11 февраля этого года. Уже через час группа оперативников приступила к обыску в его квартире. При этом дело "по факту" незаконного игорного бизнеса существует около года, и Хабаров все это время не значился в нем ни в качестве свидетеля, ни тем более подозреваемого. В прошлую пятницу та же самая судья, которая определила меру пресечения для Хабарова, вынесла решение об аресте главного фигуранта воронежского дела о подпольных казино Олега Мешалкина. Для адвоката Романа Хабарова Ольги Гнездиловой, впрочем, осталось загадкой, по какой причине следователь не инициировал вопрос о мере пресечения для еще 11 участников дела с набором обвинений, аналогичных тем, что были предъявлены Хабарову:
Мы объясняем такую избирательную строгость сведением счетов

– Это были отдельные заседания, которые вела одна судья. Пока мы знакомились с материалами дела, судья в перерыве нашего судебного заседания вынесла решения об аресте Мешалкина. Ему предъявлено более тяжелое обвинение в организации преступной деятельности, в то время как Хабарова обвиняют в причастности к деятельности преступного сообщества. Но есть 11 человек с таким же, как у Романа, набором обвинений. При этом следствие не собирается их арестовывать. Мы объясняем такую избирательную строгость сведением счетов.

Адвокат, родственники, друзья и коллеги Романа Хабарова называют его дело заказным и обращают внимание на то, что занимается им отдел, специализирующийся на преступлениях против личности – убийствах, изнасилованиях, похищениях людей, хотя сам Хабаров обвиняется по экономической статье. Борис Супренок, сопредседатель воронежского отделения "Солидарности", говорит, что Хабарову откровенно мстят:
Протесты против строительства никелевого комбината в Воронежской области. Ноябрь 2013 года
Протесты против строительства никелевого комбината в Воронежской области. Ноябрь 2013 года

– Роман Хабаров – человек неудобный, энергичный, неравнодушный, он пошел против системы, а система, особенно "ментовская", такого не прощает. Поэтому, конечно, после разоблачений он стал врагом правоохранительной системы. Мы встречались на Болотной, Роман участвовал в "антиникелевом движении". История с его арестом похожа на тоже заказное дело активиста Игоря Житенёва, которого посадили за "антиникелевую" активность, и мы не можем найти концов, на каком основании это было сделано. Вектор правоохранительных органов направлен не на воров, бандитов, против нарушений законодательства, а против инакомыслия. А Хабаров боролся со всем этим безобразием.

В завершение характеристики ситуации вокруг дела Хабарова его друзья приводят следующий факт. Вместо обычного для обвиняемых в экономических преступлениях мягкого режима содержания Романа Хабарова содержат в старой городской тюрьме, построенной еще до 1917 года, где обычно дожидаются суда насильники, убийцы и опасные уголовные авторитеты.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG