Ссылки для упрощенного доступа

Санкции от "Пусси Райот"


"Пусси Райот" представляют свой список из 16 имен для введения против них санкций. Капитолийский холм, Вашингтон, 6 мая 2014
"Пусси Райот" представляют свой список из 16 имен для введения против них санкций. Капитолийский холм, Вашингтон, 6 мая 2014

Участницы "Пусси Райот" предложили США внести в "список Магнитского" еще 16 человек, причастных к "Болотному делу"

Во вторник члены панк-группы "Пусси Райот" Надежда Толоконникова и Мария Алехина встретились с американскими законодателями и передали им список из шестнадцати имен российских официальных лиц, которых они предлагают подвергнуть санкциям за нарушение прав участников протестов на Болотной площади.

На Капитолийском холме двух девушек из "Пусси Райот" встретили как больших знаменитостей. В сопровождении членов Хельсинкского комитета во главе с сенатором-демократом Беном Кардиным они вышли к репортерам, и Надежда Толоконникова так описала цель появления "Пусси Райот" в Конгрессе США:

– Спасибо за хорошие слова. Спасибо за поддержку. Мы здесь для того, чтобы представить список людей, которые нарушают права человека в России. Это, прежде всего, те люди, которые были причастны к следствию и суду по "Болотному делу".

Судя по реакции принимавшей стороны, списку из 16 имен будет дан ход. Сенатор Кардин, инициатор так называемого "закона Магнитского", по которому введены санкции в отношении российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского, заявил о том, что единственным способом утверждения прав человека является привлечение внимания к тем, кто нарушает гражданские права, и отказ смириться с таким поведением.
Судя по реакции принимавшей стороны, списку из 16 имен будет дан ход
За два года, прошедшие с ареста трех членов группы "Пусси Райот", именно их имена превратились для многих в Соединенных Штатах в символ борьбы за права человека в России и даже больше, в своего рода феномен поп-культуры с ее традицией политического протеста. Принимая гостей на Капитолийском холме, сенатор Бен Кардин заявил, что Надежда Толоконникова и Мария Алехина персонифицируют жертв атак на права человека в России. "А пока вы не увидите тех, кто пострадал, к проблеме трудно привлечь внимание и начать действовать", – сказал сенатор.

Как говорит Арч Паддингтон, вице-президент американской правозащитной организации Freedom House, "Пусси Райот" превратились в значительное политическое явление:

– Они исключительно влиятельны за пределами России. Очевидно, что когда "Пусси Райот" появляются в США и принимают участие в каких-либо мероприятиях, их аудитория гораздо шире аудитории любого российского оппозиционера, включая Навального или любого знаменитого оппозиционного журналиста. Они обладают харизмой, они привлекают внимание людей от мала до велика. О них знает молодежь, интересующаяся роком и хип-хопом, они хорошо известны членам Конгресса. В некотором смысле, это не очень хорошо, я думаю, для российской оппозиции. Потому, что как мы знаем, отношение к этой группе в России неоднозначно и такая всемирная известность "Пусси Райот" в качестве символа российской оппозиции дает повод Путину утверждать, что оппозиция в России – это маргинальное общественное и культурное явление, что оппозиция не отражает реальных настроений в стране. Мы на Западе, прежде всего, восхищаемся мужеством этих девушек. Но в России идентификация "Пусси Райот" с оппозицией едва ли служит ей хорошую службу в глазах россиян.

– Но для американцев они действительно символизируют настоящую российскую оппозицию, о существовании которой до их появления средний американец едва ли подозревал?
Новый список будет находиться под рукой американских официальных лиц, когда они будут думать о новых объектах санкций
– Для американцев они не являются маргиналами. "Пусси Райот" для них звезды. Молодые привлекательные женщины пострадали за свои убеждения, отсидели за них в тюрьме, вышли из тюрьмы и не пропали из вида, предпочтя оппозиционную борьбу традиционной карьере или роли домохозяек. Они утверждают себя в рядах оппозиции, продолжают вести активную деятельность и не дали Путину запугать себя.

– Но как вы оцениваете вероятность успеха их миссии, то есть попытки расширить "список Магнитского" за счет тех, кто преследовал участников протестов на Болотной площади?

– В обычных обстоятельствах, я думаю, их миссия ни к чему бы не привела. Но ситуация сейчас далека от ординарной. Россия открыто запугивает своих соседей, отсекает у них территории и посылает подальше Соединенные Штаты и Европейский союз. В такой ситуации, я уверен, Вашингтон готов воспользоваться любыми способами наказания российских граждан, причастных к действиям Кремля. Трудно сказать, возымеет ли эта акция "Пусси Райот" прямые последствия в ближайшем будущем. Но, как мы знаем, формально "список Магнитского" может пополняться не только за счет тех, кто имел отношение к гибели Магнитского, но и за счет любых нарушителей прав человека в России. Известно, что в проект "списка Магнитского" были включены люди, близкие к Кадырову. Наверняка этот новый список будет находиться под рукой американских официальных лиц, когда они будут думать о новых объектах санкций. Эти санкции не должны быть ограничены только теми, кто погубил Магнитского.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG