Ссылки для упрощенного доступа

Австралия направляет в Ирак около 200 бойцов спецподразделений


Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп сообщила о достигнутом с Багдадом соглашении по отправке в Ирак около 200 бойцов австралийских спецподразделений – для оказания поддержки иракским силам в их противостоянии с боевиками группировки «Исламское государство».

Бишоп сказала об этом журналистам в воскресенье по завершении своей двухдневной поездки в Ирак. Из слов министра следует, что задача направляемых в Ирак австралийцев будет сводиться к консультативным функциям. Австралия не планирует направляет в Ирак сухопутные войска – для участия в боевых операциях.

Ранее Австралия одной из первых поддержала возглавляемые Соединёнными Штатами усилия по нанесению воздушных ударов по позициям членов группировки «Исламское государство».

В субботу иракские правительственные силы начали операцию по освобождению захваченного экстремистами города Байджи на севере страны. В воскресенье боевики «Исламского государства» осуществили теракт с использованием смертника, чтобы остановить продвижение военных к Байджи, вблизи которого располагается крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод.

В Багдаде в воскресенье при осуществлённом смертником взрыве у шиитской мечети, в западной части города, не менее 15 человек погибли, около 30 – получили ранения. Ответственность за большинство нападений в иракской столице в течение последнего месяца брали на себя боевики группировки «Исламское государство».

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG