Ссылки для упрощенного доступа

ООН: на востоке Украины за время перемирия погибли более 950 человек


Разрушенный дом вблизи международного аэропорта в Донецке, ноябрь 2014
Разрушенный дом вблизи международного аэропорта в Донецке, ноябрь 2014

На востоке Украины в период с 5 сентября до 18 ноября погибли 957 человек. Это означает, что после заключения соглашения о перемирии между украинскими военнослужащими и пророссийскими сепаратистами в регионе в день погибает в среднем 13 человек. Об этом сегодня заявил глава ведомства ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн.

По данным ООН, с середины апреля в результате боевых действий в восточных районах Украины погибли не менее 4317 человек и 9921 получили ранения.

Также сообщается об увеличении числа внутренне перемещенных лиц на Украине: в середине сентября было зарегистрировано 275 489 человек, покинувших свои дома и находящихся на территории страны. 19 ноября их число составило 466 829, говорится в сообщении ООН.

Швейцарский дипломат, представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине, в которую также входят представители Украины и России, Хайди Тальявини заявила, что минские договоренности являются дверью на пути к установлению мира на востоке Украины.

Хайди Тальявини
Хайди Тальявини

"Договоренность о перемирии нарушалась много раз, но на сегодняшний день это – единственное соглашение, способное удержать стороны конфликта от использования силы", – сказала Тальявини, выступая на заседании стран ОБСЕ в Вене. Она назвала туманными перспективы урегулирования конфликта на Украине, отметив, что дальнейшее обострение ситуации может иметь тяжелые последствия для региона.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG