Ссылки для упрощенного доступа

В Томске полиция "беседует" с участниками акций в поддержку ТВ-2


Виктория Мучник, сотрудник телеканала ТВ-2 на одиночном пикете в январе 2015 года
Виктория Мучник, сотрудник телеканала ТВ-2 на одиночном пикете в январе 2015 года

В Томске полиция вызвала на беседу нескольких участников январских одиночных пикетов в защиту телеканала ТВ-2. Правоохранительные органы пытаются доказать, что акции не были добровольными, выходить на улицы людей якобы призывали некие организаторы. Об этом нашей радиостанции рассказала одна из участниц пикетов Ксения Фадеева, которая уже побывала в отделении полиции.

Приглашение на беседу в ОВД получили и сотрудники телеканала ТВ-2, которые также участвовали в акциях протеста. По словам редактора одной из программ канала, Виктории Мучник, после 12 января полицейские начали опрашивать и вызывать на допросы всех участников одиночных пикетов. Мучник отметила, что на акцию она выходила по собственной воле, выразить личный протест против действия властей, которые, как она считает, ущемляют свободу слова.

Полиция опрашивает участников одиночных пикетов в поддержку ТВ-2. Январь 2015 года
Полиция опрашивает участников одиночных пикетов в поддержку ТВ-2. Январь 2015 года

В томской полиции вызовы гражданских активистов не комментируют. Правоохранители заявляют, что "пока это не допрос, а лишь беседа с участниками одиночных пикетов", сообщает корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина.

ТВ-2 лишился эфира, после того как "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в одностороннем порядке расторгла договор с телекомпанией. 8 февраля канал полностью прекратил вещание. В Томске и Москве прошли многотысячные митинги в поддержку ТВ-2. Участники протестных акций призывали власти повлиять на ситуацию. Жители Томска направили президенту России письмо в защиту телеканала, которое подписали почти 14 тысяч человек.

ТВ-2 – одна из старейших в России независимых телекомпаний – основана в мае 1991 года. Ее деятельность отмечена 23 наградами ТЭФИ и ТЭФИ-Регион.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG