Ссылки для упрощенного доступа

20 строителей Восточного объявили бессрочную голодовку


Общий долг по зарплатам строителям космодрома Восточный за три месяца превышает 16 миллионов рублей

20 сотрудников компании «Стройиндустрия-С», работающих на строительстве космодрома Восточный в Амурской области, объявили бессрочную голодовку с требованием выплатить им зарплату за три месяца.

Как говорится в обращении строителей, общий долг компании перед 311 сотрудниками составляет более 16 миллионов рублей.

В заявлении строители пишут, что у них не осталось средств к существованию. «Работники питаются по талонам, выделенным в долг одной из строительных фирм. Проживание в общежитии также осуществляется в долг. Семьи работников находятся в отчаянном положении. Выехать после окончания вахты рабочие не могут из-за отсутствия средств", говорится в обращении участников акции.

Голодовка, по словам рабочих, продлится до момента погашения задолженности перед каждым подписавшимся под заявлением.

Акции протеста на космодроме Восточный начались в марте. Строители неоднократно объявляли о начале забастовок и голодовок с требованием выплатить зарплату. Рабочим даже пришлось оставить послание президенту Владимиру Путину на крышах бытовок, чтобы обратить внимание властей на проблему с долгами по заработной плате. В ходе "прямой линии" президент пообещал, что зарплаты будут выплачены.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Генеральный директор «Стройиндустрии-С» взят под стражу.

Космодром Восточный должен быть сдан этим летом, первый запуск с него намечен на конец 2015 года, пилотируемый – на 2018 год. Однако в СМИ появились сообщения, что он может быть перенесен.

XS
SM
MD
LG